22问答网
所有问题
当前搜索:
一个只说真话一个只说假话
一个
人走到岔道处,有2人,一人
只说真话
一人
只说假话
,只能问其中一人一个...
答:
1、如果甲
说真话
,那么乙说的是
假话
,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。
有一个
人问路,有两个指路人,
一个只说真话
,
一个只说假话
。怎样只问一...
答:
第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是
真话
人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。 第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说。如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙
说假话
,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路B是...
有甲乙两人,
一个只说真话
,
一个只说假话
。如果你碰上其中一个,并不知道...
答:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲
只说假话
,所以他说另
一个
人会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路。假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。摇头的情况...
...一杯无毒。甲和乙
一个只说真话
,
一个只说假话
,他俩知道哪儿杯有毒,哪...
答:
如果回答是“无毒”,那这杯酒就是毒酒 如果回答是“有毒”,那这杯酒就是无毒 因为问
说真话
的人,他说真话,另
一个
说的是假话,所以真话的人复述的话是假话,我们听到的话是假话 如果问假话的人,他
说假话
,另一个说的是真话,所以假话的人把说真话的人的话反着说,我们听到的还是假话。
有甲乙两个人。甲
只说假话
,乙
只说真话
,当有人问他们问题时他们只会点头...
答:
所以乙也会摇头设A不是去京城的路甲会说谎统一,乙会否认,所以按照咱们的问法甲会点头,而乙知道甲会骗人,所以乙也会点头也就是说问“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”如果两个人都点头,那就A不是去京城的路,如果两个人都摇头那就A一定是喽这样说你明白了吗?
问题:假设甲、乙两人中一人
只说假话
,另一人
只说真话
,他们两人互相知道对 ...
答:
根据你的题目,问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁。也就可以推测甲知道乙
只说真话
,乙知道甲
只说假话
。但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方是甲还是乙,所以不知道对方会说真话还是假话...
...路口有两个人,
一个只说真话
,
一个只说假话
,怎么才能问一个人把正 ...
答:
两个小孩A,B 问其中
一个
小孩(A或B):你认为另外一个小孩(B或A)会说哪条路。因为不管问的是
说真话
的还是
说假话
的小孩,得到的永远是错误的答案,所以走相反的方向就行了
一个人去找神仙,有两条路两个天使,
一个只说真话
,
一个只说假话
,你只能选...
答:
1. 如果天使说的是真话,那么另
一个
天使会让你走另一条路。由于第一个天使
只说真话
,那么另一条路是通往神仙的正确道路。2. 如果天使说的是假话,那么另一个天使会让你走另一条路。然而,由于第二个天使
只说假话
,所以另一条路不会通往神仙。因此,无论你问哪个天使,你都可以通过另一个天使的...
有3人,
1
人
说真话
,1人
说假话
,1人有时真话有时假话,三人站一排.第一...
答:
最后那个人
说真话
,中间那个人
说假话
,第一个人有时真话有时假话。中间的人说自己讲话时真时假,所以肯定不是
说只真话
的人。第
一个
说:我后面的人向来说真话,这句话不对,所以最后那个人才是说真话的人。就好推了,他说中间的人向来讲假话,所以中间那人说假货,第一个人有时真话有时假话。
有甲乙二人一人
一个
盒子,盒子分别装着生和死的字样,他们其中一人只会讲...
答:
1
、甲
说真话
,盒子里为生:则甲会回答盒子里为生,但乙
说假话
,所以会回答我:甲会说盒子为死。所以反着选是正确答案。2、甲说真话,盒子里为死:则甲会回答盒子里为死,但乙说假话,所以会回答我:甲会说盒子为生。所以反着选是正确答案。3、甲说假话,盒子里为生:则甲会回答盒子里为死,...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一人只说真话一人只说假话
一真一假只能问一个问题
4人真话假话逻辑推理题
路口两个人一个真话一个假话
问路一个说真话一个说假话
一人说真话一人说假话怎么解
两人一人说真话一人说假话
两条路一人说真话一人说假话
一个说实话一个说谎话