22问答网
所有问题
当前搜索:
会计学原理利润计算题
会计学原理
的这个
计算题
和分录怎么写
答:
利润
总额100-70-4+16-11-12+6-2-4+2-3=18 所得税=18*25%=4.5 净利润=18-4.5=13.5 借 银行存款 200000 贷长期借款 200000 借其他应收款 2000 贷 现金 2000 借原材料 50000 应交税费-应交增值税(进项税额)8500 贷银行存款 58500 借生产成本-A 30000 制造费用 4000 管理费用 1000...
两道<
会计学原理
>
计算题
答:
1、
利润
总额=400000(元)所得税费用=400000×33%=132000(元)净利润=400000-132000=268000(元)未分配利润=268000-268000×10%-268000×20%=268000-26800-53600=187600(元)2、运费分配率=1600÷(500+300)=2 甲材料应负担的运费=500×2=1000(元)乙材料应负担的运费=300×...
求解答<
会计学原理
>
计算题
答:
A材料的实际成本=1000×5+300=5300(元)B材料的实际成本=2000×8+600=16600(元)2、营业
利润
=2560000-1919160-60000-100000-101200-28000+20000=371640(元)营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用(营业费用)-管理费用-财务费用-资产减值损失±公允价值变动损益(借方...
会计学原理练习题
的
计算
及账务处理
答:
借:在途物资 应交税费---应交增值税(进项税)贷:应付账款 借:应付账款 在途物资 贷:银行存款 借:原材料 贷:在途物资
利润
总额100-70-4+16-11-12+6-2-4+2-3=18 所得税=18*25%=4.5 净利润=18-4.5=13.5 借:银行存款 贷:长期借款 借:其他应收款 贷:现金 借:原材料...
会计学原理
的题 请大家帮我解答一下 谢谢啦
答:
多选1、ABCD2、AB 3、ABD 4、ABD 5、ABC 6、ABD 7、AB 8、ABC (1)营业
利润
=45000*20+30000-50000=880000 (2)利润总额=880000+3000=883000 (3)本年度的应纳税所得额=883000-2500+(50000-20000-15000)=895500 应纳所得税额=895500*33%=295515 (4)净利润=883000-295515=587485 ...
【
会计学原理
】
计算题
某企业2010年1月1日至12月31日损益类科目累计发...
答:
营业收入=3750+750=4500(万元)营业成本=1375+450=1825(万元)营业
利润
=4500-1825-425-500-250-250+500=1750(万元)利润总额=1750+250-200=1800(万元)所得税费用=1800×25%=450(万元)净利润=1800-450=1350(万元)...
会计学原理
业务题:东风公司为一般纳税人,5月发生下列经济业务:
答:
26. 31日
计算
本月
利润
总额,并按本月利润总额的25%计提应交纳的所得税。27. 31日结转有关损益类账户。28. 31日计算本月净利润,并予以结转。29. 31日按本月净利润的10%计提盈余公积。30. 31日按本月净利润的15%计提应向投资者分配的利润。要求:1.根据上述经济业务编制
会计
分录 展开 ...
会计学原理
习题及答案第1题:销售收入为20万
答:
第14题: 在长期投资决策评价中,属于辅助指标的是( 投资
利润
率 )。 第15题: 一般说来,计件工资制下的直接人工费属于( 变动成本 )。 第16题: 在一般情况下,若销售量不变,期末存货量等于期初存货量,全部成本法
计算
的净收益( 无关系 )变动成本法计算的净收益。第17题: 在财务
会计
中,应当将销售费用归属于...
会计学原理例题
,求详细解答
答:
第一步,分配 借:
利润
分配——提取法定盈余公积 ——应付股利 贷:盈余公积 应付股利 然后第二部,在结转,也就是把上面这个分录的借方结平,做分录:借:利润分配——未分配利润 166696 贷:利润分配——提取法定盈余公积 66 696 ——应付利润100 000 也就是你上面
题目
中的那个分录 ...
会计学原理
中,企业
利润
表上一般包含哪些会计科目?
答:
会计学原理
中,企业
利润
表上一般包括的会计科目和
计算
公式如下:(1)“营业收入”项目,反映企业经营业务所得的收入总额。本项目应根据“主营业务收入”和“其他业务收入”账户的发生额分析填列。(2)“营业成本”项目,反映企业经营业务发生的实际成本。本项目应根据“主营业务成本”和“其他业务成本”...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
会计学原理计算题例题
管理会计学原理计算题
会计学原理计算题题库
会计学原理的计算题
会计学原理计算题主要有哪几类
会计学原理期末计算题
会计学原理计算题答案
会计学原理计算题公式
会计学原理计算分析题