22问答网
所有问题
当前搜索:
初三物理关于电路的计算题
初三物理电路计算
答:
1)R1=U1/I=2v/0.2A=10Ω 2)若要
电路的
电流最小,就要使电路的总电阻最大,所以R2滑到最右端时,电路的阻值最大。即:R总=R1+R2=10Ω+50Ω=60Ω I=U/R总=12v/60Ω=0.2A V测电源电压,所以其量程必定为0-15V,不可能满偏。由2)得电流的最小为0.2A,当P滑到最左端时,电路...
初三物理电路计算题
答:
R2=U/I =9V/0.5A=18欧 (2)U=(R1+R2 )*I = (30+18)*0.5=24欧 (3)I =U/R<2A U=9V 9V/R<2A 9V/2A<R 4.5<R 电阻要大于4.5欧,范围即是4.5欧~100欧。
两道简单
初三物理
电功率
计算题
,详细过程。
答:
1、I=U/(R1+R2)=6/(10+15)=6/25A R1消耗的功率P1=I^2*R1=(6/25)^2*10=72/125A R2消耗的功率这P2=(6/25)^2*15=108/125A
电路
消耗的总功率P=U^2/(R1+R2)=36/25A 1、I=U/(R1+R2)=6/(10+15)=6/25A R1消耗的功率P1=I^2*R1=(6/25)^2*10=72/125A R2消耗的功...
初三
两道
关于
电功率
的计算题
答:
1、解:因为2000Ω的电阻丝,剪去1/4,电阻R=2000(1/4)=500Ω。而家庭
电路的
电压是U=220V。所求功率P=U^2/R=220^2/500=96.8(W)每分钟产生的热量Q=0.24Pt=0.24×96.8×60=1393.92(卡)。答:电热毯的功率是96.8瓦,每分钟产生热量1393.92卡。此题有些叙述不清,是用哪段电阻...
初三物理
电学
计算题
答:
电路
所消耗的最小电功率Pmin.(结果保留1位小数)A:在电压不变的情况下,要使功率最小,那么电阻必须为最大。电路的最大电阻为R(max)=R3+R2+R1=6.5*R3;又因为:P(min)/P3=(U(总)^2/R(max))/(U(总)^2/R3 →P(min)=10.4/6.5=1.6W ...
初三物理题
,
关于
开关闭合断开
电路
变化
的计算
,急。需要过程,谢谢...
答:
S1、S2都闭合,
电路
中只有R1。则R1=U/I=6/0.6=10Ω,电源电压是6V 断开S2,R1、R2串联。则R2上的电压是6-2=4V。电路电流I=U1/R1=2/10=0.2A,则R2=U2/I=4/0.2=20Ω
初三物理计算题
【
电路
】
答:
1.由表格可知,当温度为25℃时,R=390欧此时
电路的
总电阻R总=R0+R=10+390=400欧此时电路的电流I=U总/R总=6v/400欧=0.015A=15mA(在图乙表盘上找到15mA,画上箭头)2.当电路的电流I=15mA=0.015A时,R总=400欧则R=R总-R0-R1=400-10-30=360欧由表格中可看出,当温度为30℃时,电阻...
初三物理
电学
计算题
及详细答案(题目短的)
答:
所以
电路
允许消耗的最大功率为10W+2.5W+2.5W=15W。4."220V 100W"的灯泡正常工作时的电阻是多少?若把这只灯泡接到110V的电源上,灯泡的实际电功率为多少?工作10分钟消耗电能多少?1度电能让它工作多少小时?解:(1)灯泡电阻为:R=U^2/P=(220V)^2/100W=484欧 (2)实际功率:P1=U1^2/R=(110V)...
初三物理
求两道有价值的 电学
计算题
(欧姆定律)
答:
1.把R1和R2串联后接在电压是5 V的电源上,通过R1的电流强度是0.2 A,R2两端的电压是4 V,,求R1和R2 各等于多少?2.图6-62中灯泡L1的电阻是6 Ω,L2的电阻是4 Ω,S1闭合、S2断开时,电流表的读数是I1=0.8A;S1断开、S2闭合时,电流表的读数为I2=0.5A.求灯泡L3 的阻值和电源电压...
初三物理
串联
电路计算题
要有计算过程哦
答:
1、因串联,则I1=I2=IA=0.5A U2=Uv=9V 由 I=U/R 得 R2=U2/I2=……=18Ω 2、因 U1=I1R1=15V 故 U=U1+U2=……=24V 3、当 Uv'=15V时,U2'=U-Uv'=9V I1'=IA'=I2'=U2'/R2=……=0.3A 则 R2'=U2'/I2'=……=50Ω 当 IA”=I1”=I2"=0.6A时,U2"=I2"...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
初三物理电路计算题
九年级物理关于电学的计算题
初三物理电路安全范围计算
初三物理电路计算技巧
初三物理电学计算提高题
初三物理电学计算题目及答案
初三物理计算题怎么算
初三物理电路应用题
物理电路计算题