22问答网
所有问题
当前搜索:
实际gdp计算例题
实际gdp
和名义
gdp的计算
.越快越好
答:
2000年名义
GDP
=120*30+100*15=5100万元 2000年
实际GDP
=120*20+100*10=3400万元 实际GDP增长率=(3400-3000)/3000=13.3333 名义GDP增长率=(5100-3000)/3000=70
宏观经济学问题 关于名义GDP和
实际GDP
求解答
答:
92年
实际GDP
=1990年物品价格×92年物品数量,名义GDP=92年价格×92年物品数量,90到92年价格上升20%,那么92年价格/90年价格=1.2,所以实际GDP=名义GDP/1.2=3600/1.2=3000,答案为3000亿元。
关于名义GDP 和
实际GDP
的问题
答:
实际GDP
的增长百分比可通过以下
计算
得出:(1999年实际GDP - 1998年实际GDP) / 1998年实际GDP * 100% = (1300 - 1200) / 1200 * 100% = 8.3%。(4) GDP折算指数计算:GDP折算指数是名义GDP和实际GDP的比率,即实际GDP除以名义GDP。1999年的折算指数计算如下:(110*10 + 200*1) / (110*11...
GDP
怎么
计算
?求下题
答:
1.最终产品
计算
的是最后由消费者消费的产品的价值,在本题中只有最后的项链是最终产品,所以
GDP
就是项链的售价40万元 2.生产法计算的是生产链上每一层的附加值,在本题中,生产链只有两层,即:银矿挖出银;银器制造商把银制造成项链。第一层的附加值就是卖银的价值即10万元,第二层的附加值应该...
GDP
怎么
计算
?求下题
答:
1.最终产品
计算
的是最后由消费者消费的产品的价值,在本题中只有最后的项链是最终产品,所以
GDP
就是项链的售价40万元 2.生产法计算的是生产链上每一层的附加值,在本题中,生产链只有两层,即:银矿挖出银;银器制造商把银制造成项链。第一层的附加值就是卖银的价值即10万元,第二层的附加值应该...
关于
实际GDP
和名义
GDP的计算题
答:
可以举个这样的例子来理解,假如我们
计算
某一年的名义
GDP
,就是简单而言,以当年市场通行价格衡量当年所有产品的价值。例如:甲国2000年生产鞋子和蛋糕,鞋子生产1000双,一双50元,生产2000个蛋糕,一个3元,则2016年甲国GDP为:1000*50+2000*3。
这道题的
GDP
,NDP,PI,NI和PDI算法
答:
按支出法
计算GDP
=消费+投资+政府购买支出+净出口 所以GDP=8000+5000+2500+2000-1500=16000亿 NDP=GDP-折旧=16000-1000=15000亿 NI=NDP-间接税=15000-2000=13000亿 PI=NI-公司未分配利润-公司所得税-社会保险金+政府转移支出 =13000+500=13500亿 DPI=PI-个人所得税=13500-1000=12500亿 ...
关于
GDP的计算
与统计,一道自己编的
例题
。小弟实在不理解我们国家每年的...
答:
答案应该是200元。统计部门日常
GDP的计算
方法有两种:一种是生产法,即先计算总产值,然后计算中间投入,最后用总产值减中间投入获得增加值,各行业增加值之和即地区生产总值;第二种是收入法,即从地区生产总值的最终构成来看,分为劳动者报酬、固定资产折旧、税金和营业盈余四部分,那么在这四部分已知的...
关于名义gdp和
实际GDP的计算
问题
答:
实际GDP
:(real GDP)计量不同时期中经济的物质产量变化,其方法就是对两个时期中生产的产量以同一价格或以不变美元估价。名义GDP:(nominal GDP)计量在既定时期中,以该时期的价格计价的,或者有时表示为以现值计价的产品的价值。实际GDP与名义GDP的比较:(单位:美元)2000年名义GDP 2008年名义...
帮我
算
一道
GDP
平减指数的题,很简单的
答:
GDP平减指数=[(名义GDP-
实际GDP
)/实际GDP]*100(有的书中是乘100%,但最终意思一样) (1) 以第1年为基期 第2年名义GDP以当年的市场价格进行
计算
,6*140+21*320=7560 第2年实际GDP则以基年(第1年)的价格水平进行计算,10*140+20*320=7800 第2年的GDP平减指数=[(7560-7800)/7800]...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
名义gdp和实际gdp计算题
实际gdp怎么算及例题
gdp计算简单例题
增值法计算gdp例题
名义gdp计算例题
gdp平减指数计算例题
支出法计算gdp例题
实际gdp怎么算公式
gdp计算题