22问答网
所有问题
当前搜索:
已知流动比率速动比率算存货
某企业2016年的流动资产为300万元,
速动比率
为2,
流动比率
为3,
计算
该企 ...
答:
通过流动比率和速动比率的公式及计算可得存货为
100万
。
速动比率
1
流动比率
2 固定资产2000万 问
存货
多少
答:
流动比率=流动资产总额/流动负债总额*100 速动比率:代表企业以速动资产偿还流动负债的综合能力
。速动比率通常以(流动资产一存货)÷流动负债表示,速动资产是指从流动资产中扣除变现速度最慢的存货等资产后,可以直接用于偿还流动负债的那部分流动资产。速动比率=(流动资产-存货-待摊费用-预付帐款)/...
算存货
、应收账款。
答:
速动比率=速动资产/流动负债
那么,速动资产=速动比率X流动负债 即=1.2X400=480 存货=流动资产-速动资产 =1000-480 =520万元 现金=现金比率X流动负债 =0.6X400 =240万元 应收帐款=流动资产-存货-现金-交易性金融资产 =1000-520-240 =240万元 交易性金融资产没提起多少金额么我们就把它当作...
流动负债60万,
速动比率
2.5,
流动比率
3.0,销售成本50万,求年末
存货
周转次 ...
答:
速动
资产=2.5*60=150万
流动
资产=3*60=180万 存货=180-150=30万 年末存货周转次数=50/30=1.67 (注:因为无待摊销费用,所以存货年末年初不变,所以在
算存货
平均余额时不用÷2)
已知
企业年末流动负债60万元,
速动比率
2.5,
流动比率
3.0,营业成本81万元...
答:
速动比率
=(流动资产-
存货
)/流动负债=2.5,
流动比率
=流动资产/流动负债=3.0,流动负债=60,联立解得存货=30,因年初年末存货相同,存货周转率=销售成本/存货平均余额=85/30=2.83。流动比率高的企业并不一定偿还短期债务的能力就很强,因为流动资产之中虽然现金、有价证券、应收账款变现能力很强,...
财务中流运
比率
和
存货
周转率怎么
计算
答:
流动比率
2= 流动资产/流动负债50 该企业年末流动资产为:2*50=100
速动比率
1 =(流动资产100-
存货
)/流动负债50 该企业年末存货为:50 存货周转率 = 销货成本×2/(期初存货+期末存货)则年初和年末存货平均值
计算
的存货周转率为:135*2/(40+50)=3 注:根据公式将题中
已知
条件填入...
财务管理方面的问题,非常感谢!!!
答:
第一个问题:1.根据
流动比率
及
速动比率
的
计算
公式,可以推得:
存货
/流动负债=流动比率-速动比率,则:期初流动负债=10/(2-1.2)=12.5万元 2.期初流动资产=12.5*2=25万元 3.期末流动资产=25*(1+20%)=30万元 4.期末流动负债=30/2.5=12万元 5.期末存货=(2.5-1.5)*12=12万元 ...
急啊!急啊!问一道财务管理题!请大家帮忙啊!
答:
(2)
流动比率
=流动资产/流动负债=2.0 (3)
速动比率
=速动资产/流动负债=1.2 (4)毛利率=毛利/营业收入×100%=(营业收入-营业成本)/营业收入×100%=25
已知
的数字有年初
存货
20000,应收账款16000,流动资产40000。根据上述的条件公式可以算出:流动负债=40000/2=20000,速动资产=1.2*流动...
流动负债40万元,
流动比率
2.2,
速动比率
1.2,销售成本80万元,毛利率20%...
答:
1、
流动比率
=流动资产/流动负债 流动资产=流动负债*流动比率=40*2.2=88 2、
速动比率
=速动资产(流动资产-
存货
)/流动负债 1.2 =(88-存货)/40 期末存货=88-48=40 3、存货周转率=主营业务成本/平均存货(期初+期末)/2 =80/((30+40)/2)=2.2857(次)4、存货周转天数=...
流动负债80万元,
流动比率
为3,
速动比率
为1.6,销售收入150万元,年初
存货
为...
答:
1.
流动比率
=流动资产/流动负债,
已知流动
负债,流动比率,可以得出流动资产=80*3=240万元 2.
速动比率
=速动资产/流动负债,已知流动负债,速动比率,可以得出速动资产=80*1.6=128万元
存货
期末数=流动资产-速动资产 =240-128=112万元 存货平均=(112+60)/2=86 存货的周转次数=收入/平均存货 =...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
流动比率速动比率存货周转率
存货对流动比率速动比率的影响
流动比率速动比率多少比较好
流动比率和速动比率计算例题
流动比率速动比率资产负债率
速动比率与流动比率
什么叫流动比率和速动比率
流动比率和速动比率怎么分析
速动比率和流动比率的关系