22问答网
所有问题
当前搜索:
已知甲乙丙三人中一位是河南人
在
甲乙丙三人中
,
一位是
画家,一位是教师,一位是军人,
已知丙
比军人年龄大...
答:
故答案为:战士,工人,农民.
有甲、乙、
丙三个人
,这
三人中
,
一位是
教师,一位是医生,一位是会计.
已知
...
答:
“乙的年龄比医生大”,说明乙不是医生,再由“会计的年龄比乙小”说明乙不是会计,只能是教师;“甲和会计的年龄不同”与“乙是教师”可知
甲乙
都不是会计,因此丙是会计;此时
乙丙
的职业都确定了,那么甲就是医生.
已知
甲、乙、
丙三人中
有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说...
答:
根据题干分析:甲和乙必定有一个人说了真话:假设甲说的是真话,小偷就是乙,那么“乙说不是我”,就是假话,而“
丙
说不是我”就是真话,这与题干条件“只有一个人说了真话”相矛盾,故此假设不成立;则乙说的才是真话,即小偷不是乙,那么甲和丙都在说谎,所以“丙说不是我”就是假话,...
甲、乙、
丙三人中一位是
医生,一位是教师,还有一位是司机。
已知丙
的年龄...
答:
“
丙
的年龄比司机大,教师比乙年龄小”。则乙不是司机,甲是司机、乙是医生。
甲乙丙三人中
,一个是工人,一个是教师,一个是医生。如果丙比教师的年龄...
答:
由于
甲乙
都不是医生,所以
丙是
医生 假设甲是工人、乙是教师,由丙比教师的年龄大推出医生的年龄比乙大,和
已知
矛盾 所以甲是教师、乙是工人 解决这类问题的方法:1、分析法:分析法是从题中所求问题出发,逐步找出要解决的问题所必须的已知条件的思考方法。2、综合法:综合法就是从题目中已知条件出发...
甲乙丙三人中一位是
医生,一位是教师,还有一位是司机。
已知丙
的年纪比...
答:
已知丙
的年龄比司机大,甲与教师不同龄,教师比乙年龄小。通过已知条件可知:丙不是司机,甲不是教师,乙也不是教师,所以
丙是
教师。根据丙(教师)比司机年龄大,教师比乙年龄小,得出乙的年龄要大于司机,所以乙不能是司机。故乙为医生,甲为司机。甲:司机,乙:医生,丙:教师 ...
有甲、乙、
丙三个人
,这
三人中
,
一位是
教师,一位是医生,一位是会计。
已知
...
答:
初审题目可知: 教师 医生 会计 甲 × 乙 × × 丙 那么
甲乙
都不是会计,那么丙是会计。乙不是会计也不是医生,只能是教师。
乙丙
职业都确定了,那么甲就是教师
甲乙丙三人
,这
三人中
,
一位是
经理,一位是会计,还有一位是司机.问甲是...
答:
把
甲乙丙
设为A,B,c A:会计 B:经理 C:司机 解释:1、A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小,所以A和B都不是司机,确定C是司机。2、设B是会计,则C司机的年龄比B会计大,又题目中说“司机的年龄比B小”,两个矛盾,所以B是经理 3、得到B、C,那么会计就是A ...
甲乙丙三人中
有
一位
老师一位工人一位战士
答:
甲是战士,
丙
是工人,乙是教师 首先丙大于战士,乙大于工人,若假设战士最小,不等式就变成 乙大于丙大于战士,战士就是甲,丙是工人,乙是教师;若工人最小,则不等式就变为丙大于战士大于工人,则乙是战士,丙大于乙大于甲,则甲是工人,不符合题干;所以第一个假设正确.祝您策马奔腾哦~
甲乙丙三人中一位是
医生,一位是教师,还有一位是司机。
已知丙
的年纪比...
答:
丙
的年龄比司机大 说明丙不是医生就是教师 甲与教师不同 甲不是医生就是司机 KEY:甲 医生 乙 司机 丙 教师 key:甲 司机 乙 医生 丙 教师 key:甲 司机 乙 教师 丙 医生 答案好像有几组哦!
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
已知甲乙丙三人中只有一人会开汽车
已知甲乙丙三人中
已知甲乙丙三人各有一些钱
甲乙丙三人共有人民币195元已知
甲乙丙三人中有一位
在甲乙丙三人中有一位教师
已知甲乙丙三人共捐款3500元
甲乙丙三人是好朋友
从甲乙丙三人中任选两名代表