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招待费税前扣除标准2019分录
企业业务
招待费
怎么
扣除
?
答:
业务招待费扣除标准为依照发生额的60%扣除,但最大不可以超出当年营业收入的5‰
。例如:业务招待费发生额外是10万元,当年营业收入是1000万元,业务招待费的60%是6万元,收入的千分之五是5万元,因而只可以在企业所得税税前列支5万元。此外10-5=5万元不可以在企业所得税税前列支,是调增应纳税所得额5...
业务
招待费
的
扣除标准
是什么?
答:
1. 业务招待费的扣除标准通常是按照发生额的60%来计算,但是这个扣除额不能超过当年营业收入的5‰
。2. 以发生额10万元和营业收入1000万元为例,如果业务招待费的60%为6万元,而营业收入的5‰为5万元,那么在企业所得税中只能列支5万元。3. 超出部分的5万元(10万元 - 5万元)不能在企业所得税前...
会计账务处理中,哪些
招待费
和差旅费要做进项转出??
答:
二、税前扣除
(一)“发生额60%”、“营业(销售)收入0.5%”
,孰低原则。——这是一般规定 例1:甲公司2019年度营业收入6000万元,实际发生业务招待费40万元。“发生额60%”=40×60%=24万元 “营业(销售)收入0.5%”=6000×0.5%=30万元 则税前扣除24万元,纳税调增16万元(40-24)。例2:...
甲公司
2019
年度的计划销售额为2000万元。请根据企业所得税法对业务
招待
...
答:
允许税前扣除最高限额:2000万*5‰=10万 如果实际发生额是80万,那么发生额的60%是:80万*60%=48万
按税法规定只能扣除10万,48万-10万=38万,38万仍须缴税 不考虑其他因素,2019年度应缴企业所得税为:(2000万-10万)*25%=497.5万 具体可参考业务招待费 ...
(1)计算该企业
2019
年度的会计利润总额。 (2)通过分析企业所得税的纳税...
答:
1)
按收入计算扣除限额 =(4000+100)*5‰ =20.5(万元)2)按照发生额计算扣除限额 =50*60 =30(万元)所以
:应调增29.5万元(50-20.5)因为:广告费支出 、业务宣传费支出税前扣除限额为:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)规定第四十四条:发生的...
业务
招待费扣除
的计算?
答:
即企业发生的业务
招待费
得以
税前扣除
,既先要满足60%发生额的
标准
,又最高不得超过当年销售收入5‰的
规定
。比如:假设A企业2018年全年收入额为10万元,实际发生业务招待费300元 则A企业收入限定标准=10万元×5‰=500元A企业业务招待费限定标准=300元×60%=180元A企业纳税调整增加金额=300元-180元=...
费用允许
税前扣除
的
标准
有哪些
答:
(1)业务
招待费
一般情形:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。筹建期间(不受收入影响):按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在
税前扣除
。(2)广告费和业务宣传费 4.公益性捐赠的
扣除标准
(1)企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度...
一般纳税人七月份
招待费
金额错了十月份怎么改?
答:
【例5】A公司按销售收入的0.5%计提业务
招待费
500万元,但A公司全年实际发生业务招待费只有450万元,没有实际发生的业务招待费50万元不得
税前扣除
,50万应全额调增处理,不参与限额扣除。(六)计算业务招待费的基数适用不准确,可能导致税前扣除不准确。根据国税函[2009]202号)
规定
:业务招待费的税前扣除...
企业所得税
税前扣除
项目有哪些
答:
02职工福利费 企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。 03企业接受外部劳务派遣用工支出 企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按
规定
在
税前扣除
:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利...
员工领用公司产品送客户的账务处理
答:
1. 首先,将礼品费用计入“营业费用--业务
招待费
”或“营业费用--礼品招待费”科目。2. 在税务实践中,企业因宣传推广需要而赠送的礼品,根据具体情况区别对待。外购商品用于赠送的,通常作为招待费处理,并按
规定
比例在
税前扣除
。自产货物用于赠送的,则按宣传费处理。企业的礼品支出主要涉及三个税种:...
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