22问答网
所有问题
当前搜索:
某企业进口一批货物
进出口中,什么是敞口业务?
答:
一般讲,敞口业务是指企业采购货物时销售对象不确定的。 进口:
某企业
从国外一厂家
进口一批货物
,但其进口时,国内用户未确定。 出口:某企业从国内一厂家采购一批货物准备出口到国外,但其采购时,国外用户未确定。 例子:某企业从国外一厂家进口一批货物。一般讲,敞口业务是指企业采购货物时销售对象不确...
会计单项选择
答:
1、
某企业进口一批货物
,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是( )。(2分)A、 200万元 2、 进口应税消费品组成计税价格为( )(2分)A、(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)3、 自产自用消费品如果用于连续生产应税...
某公司进口货物一批
,经海关审定,其成交价格CIF上海1200美元,已知该货 ...
答:
1、关税应纳税额=完税价格*关税税率=1200*8.2*0.12=1180.8 2、消费税应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率=(关税完税价格+关税)÷( l- 消费税税率)*消费税税率=(1200*8.2+1180.8)/(1-0.1)*0.1=1224.53 3、增值税=(完税价格+关税+消费税)*0.17=2081.7 ...
某公司进口货物一批
,成交价格CIF上海USD150,000.00(1美元=人民币7.8元...
答:
应缴关税:150000*7.8*5%=58500 滞纳金 :58500*0.15%*5=438.75 增值税 :150000*7.8+应缴关税(58500)*17 =208845 滞纳金 :208845*0.15%*5=1566.34 因为中间有劳动节,故滞纳金按照5天来计算.
某公司进口一批货物
,成交价为fob100000usd,运费总额2000美元,保险费率...
答:
5天滞报,按CIF价格的万分之五每日收取。CIF=100000+2000+100000*10%=112000 USD*6.1=683200元;滞报金=683200*0.0005=341.6元/天,5*341.6=1708元
进口
关税和增值税应该怎么抵扣?
答:
抵扣是指从规定的项目中允许其抵扣额在税前的利润中减掉。增值税体制是企业销售货物和应税劳务,都要按着一定的税率交纳税款,有17%的,有13%的,有6%的等等。进口增值税计算公式 : 进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率 举例,
某公司进口一批货物
,价格条件为FOB洛杉矶US$10000...
进口
消费品的会计分录怎么写?
答:
1、进口消费品由进口者交纳消费税,交纳的消费税计入进口应税消费品的成本。借:固定资产、材料采购、
商品
采购等(应税消费品的进口成本连同消费税)贷:应付账款、银行存款等(采购成本)我们举个例子吧,
某企业进口一批
应税消费品,缴纳消费税金25万元,按规定其缴纳的消费税应计入该项产品的成本,其会计...
某公司
从法国
进口一批
瓶装葡萄酒,用小木箱包装,应如何办理报检?_百度...
答:
检验是否符合国家进口食品卫生标准,另外剩余的抽检样品备存。 在商检检验完毕后,同时进行海关申报纳税。程序和其他
进口货物
一样。要注意的主要是海关审价人员对所申报进口红酒到岸价真实性的审查。这一点必须要准备一些说服资料,以免海关不信任并且由海关定价(当然会比原申报价高很多),造成
企业
的沉重...
1.上海某进出口
公司
从美国
进口货物一批
,货物以离岸价格成交,成交价格...
答:
进口货物
是指将货物从外国境外移送至我国境内的行为。税法规定,凡进入我国海关境内的货物,应于进口报关时向海关缴纳进口环节增值税。 拓展资料: 1、 离岸价格 离岸价,又称“船上交货价格”,英文缩写为FOB。是指从起运港至目的地的运输费和保险费等由买方承担,不计入结算价格之中的销货价格。它在...
某进出口
公司进口货物一批
,成交价格4000美元,汇率是1美元=6.5人民币,关...
答:
关税=完税价格*关税率=4000*6.5 * 0.12=3120 消费税=(完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×消费税税率 =(4000*6.5+3120)/0.9*0.1=3235.56 增值税=(完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税税率 =(4000*6.5+3120+3235.56)*0.17=5500.45 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
大连某企业出口一批货物
入境货物报检包括
入境货物报检分为
某企业申报进口一批货物
中国某企业进口一批货物
我方某企业进口一批货物
某企业进口一批法检货物
某外贸企业从国外进口一批货物
某企业进口一批货物检验检疫类别