22问答网
所有问题
当前搜索:
水灰比0.5水泥用量
0.5水灰比
的水泥浆的
水泥用量
是多少
答:
水泥浆的水灰比为0.5,
每方水泥浆用水泥1300kg/m3
。如果水灰比x=0.5,水泥比重一般应为y=3.15,则混合水泥净浆的比重为:d= 1 + [3.15 - 1]/[0.5x3.15 + 1) = 1.835 kg/升 = 1835 kg/m3,即一立方水泥浆为1835kg。实际上,水和水泥混合后,除了一部分化学作用外,又有一部...
水灰比
为
0.5
时,
水泥
的
用量
是多少?
答:
水泥
掺量为15%,即混凝土中水泥的体积分数为0.15,那么砂、石、水的体积分数之和就为0.85。因为
水灰比
为
0.5
,所以水的体积分数为0.5/1.5=0.3333,即每立方米混凝土需要的水量为0.3333立方米。然后,计算每立方米混凝土中水泥的
用量
:水泥的体积分数为0.15,所以每立方米混凝土中需用水泥0.15立方...
水灰比0.5水泥用量
计算公式
答:
1/(0.4+1/3)=1.364kg/L,1立方水泥浆含水泥量就是1364kg。其他
水灰比
也可用这个公式。水灰比按同品种水泥固定。硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥、矿渣水泥为0.44;火山
灰水泥
、粉煤灰水泥为0.46。普通混凝土拌合物性能试验方法标准测试。实际可以按照试验规程GB/T50080-2002普通混凝土拌合物性能试验...
水灰比0.5水泥用量
多少公斤?
答:
如果你只有水泥一种胶凝材料,水灰比0.5,求水泥用量,要知道用水量,
如果水100Kg,水泥就是100/0.5=200Kg
。
配制1立方的
水泥
净浆,
水灰比
为
0.5
,需要多少水和水泥?
答:
水泥的用量是1300kg/m∧3,水的用量是650kg/m∧3
。如果水灰比x=0.5,水泥比重一般应为y=3.15,则混合水泥净浆的比重为:d=1+/[0.5x3.15+1) = 1.835kg/升=1835kg/m∧3,即一立方水泥浆为1835kg。实际上,水和水泥混合后,除了一部分化学作用外,又有一部分物质溶于水,所以水体积...
基坑支护中,深层搅拌
水泥
桩的
水灰比
是
0.5
,请问每米需要多少水泥和水...
答:
水泥用量
=1m*桩截面面积*土密度*参量
水用量
=水泥用量*
水灰比
说明:1、土密度取1800kg/m3,2、参量:占被加固土体质量
已确定
水灰比
为
0.5
,用水量为180kg,砂率为0.33,捣实后混凝土拌合物容重为...
答:
用水量为180kg,
水灰比
为
0.5
,则
水泥用量
为180/0.5=360kg;设砂用量为S,石子用量为G,砂率为33%,故有S/(S+G)=33%,又有S+G=2400-180-360=1860kg 联立求解,有S=613.8 kg;G=1246.2kg;则初步配合比为:水泥:水:砂:石=1:0.5:1.70:3.46 ...
水泥
浆的
水灰比
为
0.5
,请问每方水泥浆用水泥多少?
答:
水泥
1加水
0.5
的比例,换成%是水泥66.7%,水33.3 计算水泥浆比重:(水泥密度取3.0,水取1.0)1份水泥所占体积1/3.0=0.333 0.5份水所占体积0.5/1=0.5 即总重量1.5/总体积0.833=1.8吨/立方(水泥浆体)每立方1.8吨所需水泥66.7%*1.8=1.2吨 水=0.6吨 ...
水泥
浆
水灰比
为
0.5
,直径1m的圆桶放入40cm高的水,那么该放几包50kg的水 ...
答:
先计算出圆桶中的水量:0.5m×0.5m×3.14159×0.4m=0.314立方米水≈314 kg水
水泥用量
:314÷
0.5
=628 kg水泥 水泥为50 kg/袋,即:628÷50=12.57袋≈12.5袋 答:放入12.5袋水泥,即可达到0.5的
水灰比
。
孔径110mm,
水灰比
0.4~
0.5
,:怎么计算
水泥用量
是多少kg/m,求公式及公 ...
答:
水泥用量
(kg/m³)= 孔径(mm)× 孔径(mm) ×
水灰比
这里的孔径单位为毫米(mm),水泥用量单位为千克(kg/m³)。公式说明:孔径(mm):指的是混凝土或砂浆中用于填充的骨料的最大粒径,通常以毫米(mm)为单位。水灰比:是水和水泥的质量比,用于表示混凝土或砂浆中水和水泥...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
水灰比对照表
水灰比1:0.5水泥用量计算
水泥浆一般水灰比
水灰比算水泥用量公式
水泥浆用灰量
水灰比0.6是什么意思
水泥净浆试验水泥和水的比例
水灰比0.5水泥浆比重是多少
水灰比0.5什么意思