22问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙说谎的正确答案
甲说乙说谎乙说
丙说谎
丙说
甲乙
两人都在说谎到底谁在说谎
答:
答:
甲和丙说谎
。
甲说乙说谎,乙说
丙说谎
,丙说甲和乙都在说谎,问到底谁在说谎?
答:
乙:丙假话 丙:甲乙都说假话 设甲为真,那么乙说谎了了
,对照乙的话,真实情况应该是丙没说话,那么丙说甲乙都说谎了,与假设冲突。肯定结论:甲说谎了 设乙为真,甲说乙说谎了肯定是假的,成立;乙说丙说谎了,丙说甲乙说谎了,甲说谎成立乙说谎不成立,原因同1,若乙说谎推断出甲说了真,所以...
甲说乙说谎,乙说
丙说谎
,丙说
甲乙
都在说谎,到底谁在说谎?
答:
假设一:甲说的是实话,乙在撒谎,那么其实丙说的是实话:甲乙两人都在说谎
,与甲诚实的前提矛盾错误,所以甲没说谎不成立。假设二:乙说的是实话,丙在撒谎,那么其实甲乙两人至少有一人说的实话,前提成立,此时甲可能撒谎也可能没撒谎,丙一定在撒谎。假设三:丙说的是实话, 甲乙都在撒谎 ,那么其...
甲说:"乙和
丙
都
撒谎
" 乙说:"甲和丙都撒谎."丙说:"甲和乙都撒谎."_百 ...
答:
解答:解:①假设“三人都说谎”是正确的
,那么乙和丙确实说谎,
所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的
;②假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;③假设“三人中有一人且只有一人说谎”是正确的,如果甲说谎,那么与乙说的话相矛盾,同理乙...
甲乙丙
丁谁在
说谎
答:
若甲说谎,则乙说的是实话,那丙则是说谎.若甲是实话
,则乙说假话,则并并没有说谎,导致三人说的意思矛盾.结果应该是甲和丙说谎,乙说实话.
一道奥数题(矛盾判断类):甲说:乙在
说谎
乙说:
丙
在说谎 丙说:甲和乙...
答:
假设甲说真话,则乙说假话,即丙说真话,不符合题意。假设乙说真话,则甲说谎且
丙说谎
,即乙说真话,甲和乙中至少有一人说真话,符合题意。假设丙说真话,则甲说谎且乙说谎,即乙说真话,不符合题意。综上,乙说真话,甲、丙说假话。 游游宇宇 | 发布于2011-07-12 举报| 评论 1 2 如果甲说谎,则乙没有说谎...
有
甲乙丙
同时说了以下三句话:甲:乙在
说谎
乙:丙在说谎 丙:他们俩都...
答:
那么自相矛盾,跟甲说的话矛盾。如果甲说的是假话,那么乙说的是真话,从乙说的是真话判断,
丙
说的是假话,根据丙说的话判断此推断成立,因为他们两都在
说谎
,有一半是真一半是假,但最终可以说明丙在
撒谎
,这个推断是合理的,
答案
是甲丙说的是假话,乙说的是真话 ...
甲说乙在
说谎
,乙说
丙
在说谎,丙说甲和乙都在说谎 ,你说到底谁在说谎?
答:
丙
,甲。假设甲没说谎,那么乙说谎,则丙没说谎,而丙说
甲乙说谎
,矛盾。假设乙没说谎,甲可以说谎,不矛盾。假设丙没说谎,则甲说谎,乙就没说谎,矛盾。
甲说:乙或
丙说谎
乙说:甲说谎 丙说:甲和乙都说谎 以上,究竟哪个...
答:
既然
甲乙
都说谎,乙说了谎话,乙的真实意思是甲没有说谎,现在丙又说甲也说谎了,这个逻辑明显就是不通的,所以楼主你的答案肯定是错的,根本就反证不了乙说谎,只能是甲
丙说谎
,乙没说谎。。。就这样,如果楼主还是想不通,非要拿一个不
正确的答案
来证实,只有等天才了。。。
一道逻辑题,对
答案
不是很明白(谁把零钱拿走了?)
答:
丙
在
说谎
;甲说真话:甲拿了,乙说的是真话:甲拿了,自然乙没有拿;丙说的是
谎话
,真话是乙和丙至少有一个拿了(而乙没有拿,自然丙是拿了的);所以,是甲和丙拿了,
答案
是对的。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
其他人还搜
甲乙丙说假话推理
甲乙丙丁说谎话逻辑题
甲乙丙三人谁说假话逻辑图
甲乙丙谁说假话的题怎么做
甲乙丙丁说谎逻辑推理题
三个人说谎的题目
甲乙丙真假话推理
逻辑推理甲乙丙三人谁说谎
甲乙丙推理题目及答案