22问答网
所有问题
当前搜索:
税法个人所得税计算题及答案
税法个人所得税计算题
答:
1、月薪3500 和月奖金5000 合并计算(假设3500为扣除保险和公积金后所得) 应纳税所得额 3500+5000-3500=5000 税率20% 速算扣除数555 应纳个税5000*0.2-555=445 2、年终一次性奖金12000
个税计算
12000/12=1000 税率3% 速算扣除数0 应纳个税 12000*0.03-0=360 3、报社稿酬 稿酬所得减除费...
两道
个人所得税
的
题目
答:
1、 《
个人所得税法
》第三条第四款规定:“劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。”2、《个人所得税法实施条例》第十一条规定:“税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应...
税法题
,求详细解答
答:
1)全年工资应纳
个人所得税
=[(8500-3500)×20%-555]×12=5340(元)2)年终奖÷12=40000÷12=3333.33(元,适用工资薪金税率10%,速算扣除数105.年终奖应纳个人所得税=40000×10%-105=3895(元)3)转让限售股所得应纳个人所得税=800000×(1-15%)×20%=136000(元)4)取得不竞争款...
急求
税法题
解答 !!万分感谢急!
答:
第一题1、2、4、5、7、8、10、11月应缴纳的个人所得税:{(8500-3500)20%-555}*8=35603、6、9、12月应缴纳的个人所得税:{(8500+3000-3500)*20%-555}*4=4180则全年工资和奖金应缴纳的个人所得税为3560+4180=7740.知识点:工资对应
个人所得税计算
方法:{(总工资)-(三险一金)-...
求
税法
解答
答:
1)工资应纳
个人所得税
:(3200-100-200-2000)*10%-25=65(元)全年一次性工资应纳个人所得税:9600*10%-25=935(元)李某12月份取得的工资薪金所得和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税:65+935=1000(元)2)李某取得的讲课费应缴纳的个人所得税:4*3000*(1-20%)*20%=1920(元)3)...
一道
税法题
答:
(1)王某取得的工资和全年一次性奖金应缴纳的
个人所得税
:工资应缴纳
个税
:(8000-3500)X10%-105=345元,年终奖:60000/12=5000元,适用税率20%,速算扣除数555元,应缴纳个税:60000X20%-555=11445元,合计:11790元。(2)王某取得的工程设计收入不
含税
5000元,含税收入:5000/[1-(1-20%...
一道转让股权应缴纳
个人所得税
的
计算题
,求解答~
答:
答案
:[(440-230+270)*0.25-60]*0.2=12万元 参考:国家税务总局2010年27号公告发布《关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》对价格明显偏低问题在实际工作中如何判定与处理,结合实际工作进行了一些解读,供大家参考:一、政策规定:按公平交易原则确定计税依据 (一)《
个人所得税法
》...
个人所得税
的
计算题
。
答:
应纳
个税
=12000*3%=360元 2、劳务报酬应纳个税=(40000-8000)*(1-20%)*30%-2000=5680元 3、稿酬应纳税额==36000*(1-20%)*20%*(1-30%)=4032元 由于已在境外缴纳3000元,可抵扣,还应缴纳个税=4032-3000=1032元 所以6月应纳
个人所得税
=85+360+5680+1032=7157元 ...
税法 个人所得税计算题
在线等
答:
1 工资收入6000 应纳
个人所得税
=(6000-3500)×10%-105=145元 2 出版小说一部 取得稿酬8000 后因小说再版 取得稿酬3000 应纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元 再版,应纳个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元 3为某企业设计产品 取得报酬20000 劳务报酬...
税法
的关于
个人所得税计算题
答:
(1)工资应交个人所得额=(4500+2000)-3500=3000元 3000元对应税率为10%,速算扣除数为105元 工资应交
个人所得税
=3000*10%-105=195 年终奖月应交个人所得额=12000/12=1000 1000元对应税率为3%,速算扣除数为0 年终奖应交个人所得税=12000*3%=360 共交交个人所得税:195+360=555元 (2...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
个人所得税题库2023
个人所得税综合计算题
个人所得税例题及解析2020
最新个人所得税例题及答案
2024年个人所得税计算题例题
综合所得个人所得税计算例题
个人所得税的应用题
个人所得税计算小学生题型
财政学个人所得税计算例题