22问答网
所有问题
当前搜索:
计提坏账准备典型例题
关于
计提坏账准备
的题怎么做?
答:
(1)2005年末
计提坏账准备
=1200000*0.4%-500=4300 (2)会计分录 借:资产减值损失 4300 贷:坏账准备 4300 2、2006年3月出现坏帐3000元,9月出现坏帐2500元,年末应收帐余额140万,
计提坏帐准备
,(1)3月份 借:坏账准备 3000 贷:应收账款 3000 (2)9月份 借:坏账准备 2500 贷:应收账款 2...
会计题 求助 某企业采用备抵法核算坏账,
坏账准备
按应收账款余额的5%...
答:
435万元,本题中,本期应当计提的坏账准备的金额=8 000×5%一(200—235)=435(万元)坏账备抵法亦称
计提坏账准备
金法,它是指预先估计坏账损失并计提坏账准备金的方法。企业采用坏账备抵法时,要按期估计坏账损失,预先计提坏账准备金,当某一账户应收账款的全部或部分被确认为坏账时,根据坏账损失金额...
坏账准备题目
答:
第一年应
计提
的
坏账准备
=1000,000*5‰=5000元\x0d\x0a借:资产减值损失—应计提的坏账准备5000\x0d\x0a 贷:坏账准备5000\x0d\x0a第二年发生坏账\x0d\x0a借:坏账准备8000\x0d\x0a 贷:应收账款8000\x0d\x0a第二年应计提的坏账准备=1100,000*5-5000+8000=8500元\x0d...
计提坏账准备
实例
答:
2005年末
计提坏账准备
:200万X0.5%借:资产差值损失 10000 (200万X0.5%)贷:坏账准备 10000 (贷方余额10000)2006年确认坏账 30000借:坏账准备 30000 (借方余额20000)贷:应收账款 300002006年末计提坏账准备:400万X0.5%+补提(30000-10000)借:资产减值损失 40000贷:坏账准...
[
坏账准备
的账务处理问题解析]坏账准备的账务处理
答:
第一种情况:2015年应
计提坏账准备
=200×4%+100×6%=14(万元)借:资产减值损失 140 000 贷:坏账准备 140 000 第二种情况:2015年应计提坏账准备=200×4%+100×6%-6=8(万元)借:资产减值损失 80 000 贷:坏账准备 80 000 2.核销坏账损失 对于确实无法收回的应收款项,按管理权限报经批准后...
税务会计如何处理
坏账
?
答:
(1)年末
计提坏账准备
借:资产减值损失 100000 贷:坏账准备 100000 (2)年末计算所得税 应收账款的账面价值=200-10=190(万元)应收账款的计税基础=200-200×5‰ =199(万元)累计可抵扣的暂时性差异=199-190=9(万元)期末递延所得税资产=9×30%=2.7(万元)应交所得税=(500+10-1)×30%=152....
计算甲企业各年应
计提
的
坏账准备
并编制相关会计分录。(想要详细的分析...
答:
应收账款--B 40000 2010年年末:
坏账准备
账户余额=1800000*10%=180000,应
计提
180000-(150000-60000)借:资产减值损失 90000 贷:坏账准备 90000 2011年,已冲销的上年A单位应收账款20 000元又收回 借:应收账款--A 20000 贷:坏账准备 20000 借:银行存款 20000 贷:应收账...
关于
计提坏账准备
的
例题
答:
例:某企业2000年首次采用应收款项余额百分比法
计提坏账准备
,坏账准备提取比例千分之五,年末计提坏账准备的应收款项余额为500000元,计提坏账准备并编制会计分录:提取的坏账准备数=500000*0.005=2500 借:管理费用--坏账损失 2500 贷:坏账准备 2500 2001年应收甲公司贷款2000元确实无法收回,经确认为坏账,编制...
坏账准备
和资产减值损失的
例题
答:
贷:
坏账准备
10 5、借:应收账款117 贷:主营业务收入100 应交税费——应交增值税(销项税额)17 应收账款期末余额=500+1053-40-500+117=1130万元 应
计提
的比例=1130*5%=56.5万元 坏账准备账户余额=25+40-10=55万元 还要计提=56.5-55=1.5万元 借:资产减值损失——应计提的坏账准备1.5 ...
有关会计
坏账准备计提
的问题,在线等!!!
答:
1. 借:资产减值损失--
计提
的
坏账准备
1100000*0.004=4400 贷:坏账准备 1100000*0.004=4400 2. 借:坏账准备 8000 贷:应收账款 8000 3. 02年期末应收账款坏账准备贷方余额为:1000000*0.004=4000,调整前坏账准备余额为:借:坏账准备 8000-4400=3600。故应计提的坏账准备为4000+360...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
计提坏账准备例题解析
坏账准备会计分录例题
备抵法计提坏账准备的例题
计提坏账准备转回的例题
应收账款计提坏账题目
当期应计提的坏账准备例题
坏账准备案例分析题
什么时候坏账准备余额计提时要用
关于坏账准备的例题