22问答网
所有问题
当前搜索:
财务管理学计算题及答案
财务管理学
问题:某企业拟购建一项固定资产,预计在建设起点需一次性投...
答:
答案
是:NCF 0 = -11 100(万元) NCF 1 =0 NCF 2 = -200(万元) NCF 3~11 =100+(1 100-100)/10=200(万元) NCF 12 =200+100+200=500(万元) NCF0=-11100(万元)NCF1=0NCF2=-200(万元)NCF3~11=100+(1100-100)/10=200(万元)NCF12=200+100+200=500(万元)1.试述
财务管理
是...
求解
财务管理学
的
计算题
回答满意可加分 +10
答:
1、实际的周期利率:i=12%/4=3% ,t=25*4=100 所以,25年后应向银行偿还:F=150*(F/P,3%,100)=150*19.2186=2882.79(万元)(因为,是按季来复利
计算
终值,所以要把12%折算成季利率,年度也要季度来算。这道题是知道现值,求终值。)2、求i。5000=750*(P/A,i,10) 所以,...
求解一道
财务管理学
的题
答:
边际贡献=500*(1-40%)=300万经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=300/(300- 固定成本)=1.5得出固定成本=100万
财务
杠杆系数=(边际贡献-固定成本)/(边际贡献-固定成本-利息)
财务管理学计算题
答:
2),边际贡献:100*(1-40%)=60万。息税前利润60-30=30万。年利息费用40*15%=6万。优先股利=20*0.12=2.4万,税前优先股利:2.4/(1-40)=4万。真正归属于股东的税前利润:30-6-4=20万。DOL=60/30=2,DFL=30/20=1.5,DTL=60/20=2*1.5=3 3),从
题目
中可知,NCF0=-254580,...
财务管理计算题
答:
(1)大学四年后,贷款的本利和是 F=﹙6000+6000﹚[F/A,4%,4+1﹚-1]=12000﹙5.416-1﹚=52992元 (2)大学毕业后的8年,每年偿还 A=F×﹙A/F,4%,8﹚=52992×1/9.214 =5751元
财务管理学计算题
。
答:
1、债券年利息率:(600×12%+1000×10%)×(1-0.2)/(1000+600)=8.6 净利润:(700-1000×10%+300-600×12%)×(1-0.2)=662.4 每股收益:662.4/800=0.828 2、债务年利息:1000×10%=100 新增加股数:600/5=120 普通股数:800+120=920 净利润:(700-1000×10%+300)...
急求
财务管理学
一道
计算题答案
!!
答:
(1)甲方案现金流量:第0年,-30000;第1-5年,(15000-5000)*(1-25%)+1500=9000;乙方案现金流量:第0年,-36000;第1年,(17000-6000)*(1-25%)+1800-3000=7050;第2-5年分别是,9825,9600,9375,16650 (2)净现值:甲方案,9000*(P/A,10%,5)-30000=4117.08 乙方案,38483.14-...
财务管理
期末复习
计算题
,算资金实际利率及债券资本成本。希望会的同学...
答:
(2)贴息法借款的实际利率=10%/(1-10%)=11.11 (3)债券资本成本=10%*(1-25%)/(1-3%)=7.73 (4)长期借款 成本=12%*(1-25%)/(1-2%)=9.18 (5)普通股资本成本=10%/(1-4%)=10.42 项目资金综合成本=10.53%*(1500/8000)+11.11%*(1500/8000)+7.73%*(...
财务管理学题
,求高手解答。
答:
(1) 按金额
计算
:盈亏平衡点=固定成本/(1-变动成本/销售收入)=固定成本/贡献毛率 该月度保本点业务量=15000/(400-300)=150(件)(2)公式:销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本=净利润 该公司销售=(净利润+固定成本)/(单价-单位变动成本)=(50000+15000)/(400-300)=650 ...
急。。。求学
财务管理
的 同学帮忙做几道题,要
计算
过程
及答案
。先谢谢...
答:
我不是学
财务管理
的,不过看起来跟数学题差不多,感觉大多数是使用求和公式来算,不知道这个思路对不对~
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
净现值npv例题详细步骤
财务管理学计算题公式汇总
财务管理2023年10月真题答案
财务管理考试计算题
财务管理计算题题库及答案
财务管理题库及答案免费
会计计算题及答案大全
财务会计计算题例题
自考财务管理学知识点总结