有一个人问路,有两个指路人,一个只说真话,一个只说假话。怎样只问一...答:利用否定之否定规律,假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙。 方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的? 第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。 第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话...
四个人只有一个人说真话 逻辑题答:答案:许兵 【解析】李平说是张明修的,张明说不是他修的,两者互相矛盾,则必为一真一假,由于只有一人说真话,那么许兵和刘成一定说的假话,则是许兵修的。【点拨】逻辑推理问题,先用矛盾法思考,若出现矛盾,则必为一真一假,若不能用矛盾法,则用假设法有序推理。逻辑题是指需要通过符合某种人为制定的...
说话不过脑子,容易相信别人,太傻了咋办?答:交谈时也有一种英雄主义,那就是看破不说破。假话全不说,真话不全说。这不是教你做一个满嘴谎言的人,也不是让你不诚实,而是让你在与人交谈时,能够选择性地说一些“和适宜”的话。咱们聊天沟通,不是为了炫耀自己的见多识广,也不是为了愤青揭露黑暗面。 有时候我们确实看清了事情的全部真相,但这不代表我们要...