22问答网
所有问题
当前搜索:
数学趣题
高一
数学趣题
答:
物不知其数问题出自一千六百年前我国古代
数学
名著《孙子算经》。原题为:"今有物不知其数,三三数之二,五五数之三,七七数之二,问物几何?"这道题的意思是:有一批物品,不知道有几件。如果三件三件地数,就会剩下两件;如果五件五件地数,就会剩下三件;如果七件七件地数,也会剩下两...
初中
数学趣题
及答案
答:
甲乙两人去买商品,已知两人购买商品件数相同,且每件商品的单价只有8元和9元两种,若两人购买商品一共花费172元,问单价是9元的商品有多少件? 解:单价8元x件和9元y件。 两人购买商品件数相同,(x+y)为双数。 8x+9y=172 =>2(x+y)+y/4=43 因2(x+y)为双数,y/4必为单数,且y...
初中趣味
数学
题带答案
答:
问猴子最多能背回家几根香 蕉?答案:25根 先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下。回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根。再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,一共25米,要吃25根,还剩25根到家。
数学
辅导团队 为您解答 ...
求
数学趣题
妙解
答:
古算
趣题
——以碗知僧 巍巍古寺在山中, 不知寺内几多僧。三百六十四只碗, 恰合用尽不差争。三人共食一碗饭, 四人共进一碗羹。请问先生能算者, 都来寺内几多僧。这首歌决的大意是:山上有一古寺叫都来寺,在这座寺庙里,3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合分一碗汤,一共用了364只碗。请问...
很开发思维的
数学趣题
,帮帮小弟把 !要过程,!必须写过程 过程很重要...
答:
x^4+x^2+1 = (x^2+1)^2 - x^2 = (x^2-x+1)(x^2+x+1)x^2 / (x^4+x^2+1)= [x^2 / (x^2-x+1)][x / (x^2+x+1)]= 7 * [x / (x^2+x+1)](x^2-x+1)/x = 1/7 ,(x^2+x+1)/x = 1/7 + 2 = 15/7 所以: [x / (x^2+x+1)] ...
初中
数学趣题
妙解
答:
古算
趣题
——以碗知僧 巍巍古寺在山中, 不知寺内几多僧。三百六十四只碗, 恰合用尽不差争。三人共食一碗饭, 四人共进一碗羹。请问先生能算者, 都来寺内几多僧。这首歌决的大意是:山上有一古寺叫都来寺,在这座寺庙里,3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合分一碗汤,一共用了364只碗。请问...
小学6年级
数学趣题
,短一点,还要有些难度
答:
有含糖量为7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖?仓库运来含水量为90%的一种水果100千克,一星期后再测,发现含水量降低到80%。现在这批水果的总重量是多少千克?有三块地,第二块地的面积是第一块地的80%,第三块地的面积比第二块多20%,三块地共69公顷,求...
小学
数学
推理
趣题
解答要领
答:
如果甲说的是真话,那么就是乙做的,乙说的是段话,而丙说的是真话。所以,甲说的不是真话。如果乙说的是真话,丙说的就是假话,那么就是丙做的。如果丙说的是真话,甲乙说的假话,甲乙的话就矛盾了(如果是甲做的,乙的就是真话;如果是乙做的,甲说的就是真话)所以,好事是丙做的。
求10-20道小学六年级的
数学趣题
,急求啊,带答案,最好有解题过程,直接答 ...
答:
两个牧童放羊,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊正好是你的羊的2倍。”乙对甲说:“最好还是 把你的羊给我1只,这样我与你的羊的只数就相等了。”请问甲有( )只羊,乙有( )只羊。解析: 我们可以从乙说的话入手,他说最好还是把你的羊给我1只,也就是说甲比乙多2...
谁给我10道有趣的
数学
题,五年级上册的,知道的快来啊!!!
答:
数学趣题
一个人向邻居借一本书,邻居对他说:“你帮我劈10天柴,我就把书送给你,另外再给你20卢布。”结果他只劈了7天柴。邻居把书送给他后,又付了5个卢布。这本书的价格是多少卢布? 解: 由题意可知,他劈少了10-7=3天柴,就少了20-5=15个卢布,所以他劈一天可以有15/3=5个卢布,即若他劈10天可有...
棣栭〉
<涓婁竴椤
3
4
5
6
8
7
9
10
11
12
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜