22问答网
所有问题
当前搜索:
果园里有苹果树和梨树共420棵
能不能帮我出一些抽象的数学应用题,六年级的
答:
例:
果园里有苹果树和梨树共420棵
,苹果树棵数的1/3等于梨树的4/9,问这两种果树各有多少棵?题中的1/3是以苹果树为标准量,4/9是以梨树为标准量,解题时必须统一成一个标准量。若以苹果树为单位“1”,则有1×1/3=梨树×4/9,那么梨树就相当于单位“1”的1/3÷4/9,两种果树的总棵数就相当于单位“1...
果园里有梨树和苹果树共
432
棵
,梨树和苹果树各9行,其中梨树每行21棵...
答:
梨树和苹果树
一共432
棵
,梨树和苹果树各占9行,梨树每行21棵,苹果树每行 432÷9-21=48-21=27棵
果园里有苹果树和梨树共
210课,其中苹果树的
棵树
是梨树的2分之1,苹 ...
答:
苹果树
=210÷(1+2)×1 =210÷3×1 =70
棵
梨树
=210-70 =140棵 希望对你有帮助,满意请及时采纳,你的采纳是我回答的动力!
果园里苹果树和梨树共
356
棵
,已知苹果树的棵数比梨树的3倍多8棵,两种...
答:
设
梨树
有x棵,那么
苹果树
有3x+8棵 根据题意 x+3x+8=356 4x=348 x=87
棵
苹果树有87×3+8=269棵
,
果园里有梨树和苹果树共
380
棵
,桃树的棵数比梨树的2倍还少10棵,梨树...
答:
设
梨树
x棵,则桃树为2x-10 由
果园里共
有380
棵树
,列出方程:2x-10+x=380 3x=380+10 x=390/3=130 桃树棵数2x-10=2*130-10=250 答:梨树130棵,桃树250棵.
果园里有梨树
、桃树和
苹果树共
400
棵
。
答:
设
梨树
为x 桃树为1.5x
苹果树
为x+50 可得方程x+1.5x+x+50=400 x=100 梨树为100 桃树为150 苹果树为150
果园里有苹果和梨树共
一百四十四棵其中
苹果树
是梨树的三倍求苹果和梨 ...
答:
解:设
梨树
有x棵,苹果树有3x棵,3x+x=144 4x=144 x=144÷4 x=36
苹果树棵
数=3x=3×36=108棵 答:苹果树有108棵,梨树有36棵。
果园里有苹果树和梨树共
375
棵
,苹果树与梨树的棵数之比是8:7.苹果树...
答:
苹果树
:375÷(8+7)×8 =200
棵
,
梨树
:375-200=175棵。
果园里有梨树和苹果树共
384
棵
,其中梨树有9行,每行有20棵。果园里的苹 ...
答:
解:算术方法:
梨树
:9×20=180棵 苹果树:384-180=204棵 答:
果园里有
204
棵苹果树
。方程:设有x棵苹果树 x+9×20=384 x+180=384 x=384-180 x=204 答:果园里的苹果树有204棵。
果园里苹果和梨树一共
有400棵,梨树的果树是
苹果树
的3倍。两中数各有多 ...
答:
设
苹果树
X
棵
X+3X=400 X=100
梨树
100x3=300 要采纳或好评哦--来自百度知道专业认证教师
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜