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某工业企业12月份发生如下业务
工业企业
增值税会计处理举例
答:
工业企业
从事产品生产活动,是增值税的主要纳税人。其增值税的会计核算举例如下: 某工厂1994年2
月份
组建并开始进行生产,
发生如下
经济
业务
: (1)2月2日,工厂从本市购入甲材料一批,共5000公斤,单价40元,增值税专用发票注明增值税额为34000元,货款已经支付。 假定该企业材料按实际成本计价,则: 借:原材料——甲材料...
我想麻烦大家帮我解答一下这两道税法题!要有详细的过程!急用!麻烦大 ...
答:
第一题 1.罚款调增 20/1.17*17%*2=5.81 2.利息调增8-100*3%=5 3.非广告性赞助支出全额调增
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4.每季度预交25*25%=6.25,40*25%=10,70*25%=17.5,90*25%=22.5,年底汇算清缴(25+40+70+90+5.81+5+12)*25%-6.25-10-17.7-22.5=5.50 第二题 1.
业务
招待费调增(...
急求税务会计习题答案,急用,求各位帮忙
答:
一、2007年应交增值税进项税=3.91+1.36+42×13%=10.73万元;2007年应交增值税销项税=42×17%=7.14万元;2007年该
企业
应纳增值税=7.14-10.73=-3.59万元;二、调整后的会计利润=600+(200-1200)×100×
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=480万元;应交企业所得税=480×25%=120万元;三、周某工资薪金应纳所得税额...
某企业
为增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。
答:
(1)1.4日,借:材料采购 111600 应交税费—应交增值税-进项税额 18700 贷:银行存款 30300 应付账款 100000 借:原材料110000 材料成本差异 1600 贷:材料采购 111600 2.
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日,借:材料采购 152000 应交税费-应交增值税-进项税 25500 贷:应付票据 177500 借:原材料 160000 贷:材料...
几道有关税收的计算题!急!~
答:
题(6)准予抵扣的运费金额是指在运输单位开具的发票上注明的“运费”,运费金额包括运费、建设基金,随同运费支付的装卸费、保险金不得计入第三题 参考答案:(1)1—
12月份
工资、薪金所得应纳个人所得税额=[(3500-2000)*10%-25]*12=125*12=1500(元)年终一次性奖金应纳个人所得税额计算:...
合理避税的23种方法
答:
如:
某企业
合同约定,
12月份
发出580万元的产品,但企业为了少交税金故意延期到下一年度才开具发票,办理托收,从而减少了当年利润。并将当年实现的销售利润转移到了下年。 10.销货退回,虚拟
业务
按财务制度规定,对销售退回不论是本年度退回,还是以前年度的销售退回,均应冲减当月销售收入。但在工作中,有些企业为了不影...
求
工业企业
会计人员帮做个会计分录
答:
如果
企业
生产两种以上产品,则需要将上述步骤进行两遍以上。约当产量法,略。分配后,做:借:库存商品-某产品 贷:生产成本-基本生产成本-某产品 上述成本核算步骤不得颠倒。月底结转结转本月销售产品成本 借:主营
业务
成本 贷:库存商品 月底结转损益:借:本年利润 贷:主营业务成本 ...
高会辅导:第一节销售商品收入的确认和计量
答:
例题:
某工业企业
A于4月20日以托收承付方式向B企业销售一批商品,成本为60000元, 增值税发票上注明:售价100000元,增值税17000元。该批商品已经发出,并已向银行办妥托收手续。此时得知B企业在另一项交易中
发生
巨额损失,资金周转十分困难。经与购货方交涉,确定此项收入目前收回的可能性不大,决定不确认收入。因此应将已...
(
十二
)练习跨期摊销
业务
的核算
答:
资料:
某工业企业
20XX年X
月份发生如下
有关经济
业务
: 1、 以银行存款1200元预付下季度的报刊费。 借:待摊费用 1200 贷:银行存款 1200 2、 以银行存款2700元预付下季度厂部租用办公室的租金。 借:待摊费用-预付办公室租金 2700 贷:银行存款 2700 3、 期末摊销应由本月管理费负担的报刊费410元...
会计所得税计算题
答:
兄台你一分没有还全部要详细过程。。。
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