22问答网
所有问题
当前搜索:
财务管理学考试题及答案
三道
财务管理学
不定项选择题
答:
1.BC 现金周转期=应收账款周围期+存货周围期-应付账款周围期,A选项:放宽信用期后企业的应收账款收账时间将变长,现金周围期也将变长。B选项:客户快速付款,将缩短应收账款周转期,现金周转期会缩短。C选项:采购推迟付款,可使应付账款周转期变长;销售增加赊欠方式,可增长销售收入,应收账款周围...
求10秋《
财务管理学
》作业1 单选
答案
……
答:
1c 2d 3a 4a 5d 6d 7c 8c 9b 10a
财务管理学习题
求助
答:
1.c 2.a 3.a 4.a 5.a 6.a 7.b 8.ab 9.abcde 10.bc 11.bce 12.abcd 13.abcde 14.cde 15.x 16.v 17.v 18.x 19.x 20.x
财务管理学习题
1-5
答:
1.B,直接用excel的PV函数,任意空格输入“=PV(5%,3,,34500)”即可得到
答案
2.B,A账面资产不能代表实际,C有形资产不全面,D是破产清算时才用到的 3.B,基础概念 4.A,商业信用主要通过流动负债(应付款项)进行短期筹资,股票、债券、融资租赁都是长期融资方式。5.C,经营风险一部分是由于公司...
求解
财务管理学
的计算题 回答满意可加分 +10
答:
1、实际的周期利率:i=12%/4=3% ,t=25*4=100 所以,25年后应向银行偿还:F=150*(F/P,3%,100)=150*19.2186=2882.79(万元)(因为,是按季来复利计算终值,所以要把12%折算成季利率,年度也要季度来算。这道题是知道现值,求终值。)2、求i。5000=750*(P/A,i,10) 所以,...
几个关于
财务管理学
的小问题 请高人回答
答:
/2 ②计算维持赊销业务占用资金=应收账款平均余额×变动成本率 ③计算应收账款机会成本=维持赊销占用资金×资金成本率 如题:应收帐款平均余额=720/(30/360)=60万元 赊销业务占用资金=60×65%=39万元 应收帐款的机会成本=39×12%=4.68万元 (资金成本率采用有价证券年利率)...
财务管理学题目
求助
答:
1+成本利润率)/(1-消费税税率)从量计征:不存在用组成计税价格计算消费税的问题 该单位产品从价计征价格=500×(1+15%)/(1-45%)≈1045.46(四舍五入)3、增值税含税价=不含税价格×(1+增值税税率)该产品含增值税出厂价格=1045.46×(1+17%)≈1223.19(四舍五入)...
财务管理学
判断题10题 乱答别来
答:
第二个应该是对的 第三个是对的 第四
题
错的 营利性不会抢因为现金没有投入生产,不会增值的 第五题错不论筹资还是使用资金都有资本成本
财务管理学
2014年10月自
考试题
,请会的亲帮忙详细解答下,高分悬赏喔_百 ...
答:
(1)计算年末应收账款余额 年末应收账款余额=1500000*45/360=187500 (2)计算年末流动负债额;速动比=2 ,速动资产=150000+187500=337500 流动负债=337500/2=168750 (3)计算年末流动资产额。流动资产=168750*3=506250
求解一道
财务管理学
的
题目
答:
边际贡献=500*(1-40%)=300万 经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=300/(300- 固定成本)=1.5 得出固定成本=100万
财务
杠杆系数=(边际贡献-固定成本)/(边际贡献-固定成本-利息)=(300-100)/(300-100-利息)=2,得出利息=100万 固定成本增加50万元后为100+50=150万 总杠杆...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜