个人退税:奖金单独计税还是并入综合所得?

如题所述

第1个回答  2022-03-20
职工的年终奖可以单独计税,也可以选择全部并入综合所得计税。但是,选择单独计税的只能选择一次。
年终奖到底是单独计税,还是要并入综合所得计税,主要看何种方式对纳税人有利。如果我们的综合所得少,汇聚清算的时候不需要交税,可以选择并入综合所得计税;如果我们的综合所得多,本来汇算清缴时就需要补税,可以选择单独计税。
其实如果我们不知道到底是单独计税合适,还是并入综合所得计税合适,我们在个税汇缴清算的时候,也可以自己测算缴纳税款的情况。这样,我们就可以合理地利用这个税收优惠了。
例如:2020年每个月工资平均10000元,可以扣除的相关费用每月是500元,专项附加扣除每月可以扣1500元的住房租金以及1000元的赡养老人,2020年我取得的全年一次性奖金是80000元,没有劳务报酬等其他收入所得。
两种计税方式计算情况如下:独立计税全年一次性奖金每月平均值=80000/12=6666.67元根据按月换算后的综合所得税率表可以适用税率为10%,速算扣除数是210元。
应纳税额=80000×10%-210=7790元。全年综合所得部分应纳税所得额=10000×12(工资薪金)-500×12(保险)-2500×12(专项附加扣除)-60000=24000元。根据综合所得税率表可知,适用的税率是3%。应纳税额=24000×3%=720元全年总应纳税额=7790+720=8510元划入综合个人所得计税全年综合所得部分应纳税所得额=10000×12(工资薪金)+80000(年终奖)-500×12(保险)-2500×12(专项附加扣除)-60000=104000元。根据综合所得税率表可知,适用的税率是10%,速算扣除数是2520元。全年应纳税总额=104000*10%-2520=7880元。这样我并入综合所得计税,比单独计税可以合理的节约税额=8510-7880=630元。这样的情况下,会选择并入综合计税。
第2个回答  2022-04-10
职工的年终奖可以单独计税,也可以选择全部并入综合所得计税。但是,选择单独计税的只能选择一次。
年终奖到底是单独计税,还是要并入综合所得计税,主要看何种方式对纳税人有利。如果我们的综合所得少,汇聚清算的时候不需要交税,可以选择并入综合所得计税;如果我们的综合所得多,本来汇算清缴时就需要补税,可以选择单独计税。
其实如果我们不知道到底是单独计税合适,还是并入综合所得计税合适,我们在个税汇缴清算的时候,也可以自己测算缴纳税款的情况。这样,我们就可以合理地利用这个税收优惠了。
例如:2020年每个月工资平均10000元,可以扣除的相关费用每月是500元,专项附加扣除每月可以扣1500元的住房租金以及1000元的赡养老人,2020年我取得的全年一次性奖金是80000元,没有劳务报酬等其他收入所得。
两种计税方式计算情况如下:独立计税全年一次性奖金每月平均值=80000/12=6666.67元根据按月换算后的综合所得税率表可以适用税率为10%,速算扣除数是210元。
应纳税额=80000×10%-210=7790元。全年综合所得部分应纳税所得额=10000×12(工资薪金)-500×12(保险)-2500×12(专项附加扣除)-60000=24000元。根据综合所得税率表可知,适用的税率是3%。应纳税额=24000×3%=720元全年总应纳税额=7790+720=8510元划入综合个人所得计税全年综合所得部分应纳税所得额=10000×12(工资薪金)+80000(年终奖)-500×12(保险)-2500×12(专项附加扣除)-60000=104000元。根据综合所得税率表可知,适用的税率是10%,速算扣除数是2520元。全年应纳税总额=104000*10%-2520=7880元。这样我并入综合所得计税,比单独计税可以合理的节约税额=8510-7880=630元。这样的情况下,会选择并入综合计税。
第3个回答  2022-03-20
我们可怜的年终奖,到底是把它放入“全部并入综合所得计税”好,还是放入“单独计税”好呢?

网上有很多公式和计算方法,头大的你可能都看得云里雾里了。

这里其实有个很简单的方法。小编免费教给你你。

真的只要三秒钟!

首先进入“个人所得税”APP, 进入申报页面,到出现收入页面的时候,点进“工资薪资”,然后就到了年终奖金选择的页面。

文章图片1
文章图片2
然后我们进入“奖金计税方式的选择”。

里面有2种,

全部并入综合所得计税,或者单独计税。

文章图片3
举个例子!

当选择合并计税的时候,发现需要补缴7700多元。

文章图片4
咱不要下一步,后退回去,然后选择单独计税,看一下!

天哪,发现只要补缴64元,整整少了7700多元。

而且,没满400元的,还可以享受免申报的福利。

文章图片5
怎样,这个方法是不是很超级简单
第4个回答  2022-04-16
2023年底前,
年终奖仍可单独计税

12月29日,国务院常务会议决定延续实施部分个人所得税优惠政策。其中之一,是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。会议指出,此举是为减轻个人所得税负担,缓解中低收入群体压力。

新一轮个税改革从2019年起全面实施,主要是将个人取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项所得合并为“综合所得”,并按照合并后的综合所得额纳税,统一适用3%-45%的超额累进税率。

需要注意的是,针对年终奖,政策作了单独规定。

个税改革前,年终奖一直享受的是“单独计税”的优惠政策。按照改革的新要求,年终奖也必须并入综合所得,“合并计税”。为保证政策平稳顺畅地衔接,当时设置了三年过渡期。过渡期间,纳税人可以在年终奖单独计税和合并计税之间“二选一”。到2021年底,三年的过渡期就要结束,财政部、税务总局曾发文明确,自2022年1月1日起,个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得缴纳个税。

在过渡期即将结束之际,国务院明确延续实施年终奖个税“二选一”的优惠政策至2023年底。也就是说,在2023年底前,个税纳税人仍然可以根据自己的收入构成等在合并计税和单独计税之间选择更为划算的计税方式。
第5个回答  2022-04-10
综合所得年度汇算是居民个人将全年取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项所得,合并计算应纳个人所得税,向税务机关申报并办理退税或补税。
一、是否需要申报
首先要确认自己是否需要申报。不需要申报的情况为:①年度综合所得收入≤12万元的,比方说全年收入为10万元,则不需要申报;②年度汇算需补税金额≤400元的;③年度已预缴税额与年度应纳税额一致;④符合年度汇算退税条件但不申请退税的。
①已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的,比方说预缴纳税额为5千,而年度应纳税额为3千;②2020年度综合所得收入全年超过12万元且需要补税金额超过400元的。
二、如何查看上述数据
那么这些数据从哪里可以看到呢?首先下载官方APP个人所得税,注册之后,点击右下角倒数第二个选项——服务,申报信息查询的收入纳税明细查询,收入纳税明细查询,年度选择2021年,然后点击查询。
三、年度汇算内容
依据税法规定,每年度结束之后,需要将上年度取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许使用费四项所得的收入额①,减去②免税额度6万元、③专项扣除、④专项附加扣除,之后计算应纳个人所得税,并向税务机关申报并办理退税或者补税。
也就是说,对于①平时公司发放到个人手中的收入,是预先扣除了个人所得税(预交),等到本年度结束之后,需要减去②个人免税额度、③专项扣除和④专项附加扣除,然后对个人综合所得进行年度汇算,决定个人是退税还是补税。