外贸出口企业出口退税涉及的会计处理应该怎么做呢?

如题所述

第1个回答  2022-10-21

外贸出口企业出口退税涉及的会计处理应该怎么做呢?

外贸公司出口退税账务处理:
1、外贸企业出口货物的销售实现时间的确定
出口货物的销售实现时间,不论是何种运输方式(海、陆、空、邮),均以取得运单并向银行办理交单后,作为出口销售收入的实现时间。
2、外贸公司出口退税(增值税)核算
外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。
(1)购进出口货物时,借:库存出口商品
应交税金—应交增值税(进项税金)
贷:银行存款(应付账款)
(2)货物出口后,根据征税率与退税率的差率,计算征退税差额及应收出口退税额
借:主营业务成本(征退税差额)
应收出口退税
贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)
—应交增值税(出口退税)
(3)收到出口退税款,借:银行存款
贷:应收出口退税
3、外贸公司出口退税(消费税)核算
外贸公司自营出口应税消费品,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。
(1)货物出口后计算应退税款
借:应收出口退税(消费税)
贷:主营业务成本
(2)收到退回的消费税款时
借:银行存款
贷:应收出口退税(消费税)
例题:某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。
应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)
转出增值税额=170000-130000=40000(元)
应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)
购进货物时, 借:物资采购  1000000
   应交税金──应交增值税(进项税额) 170000
  贷:银行存款  1170000
货物入库时, 借:库存商品——库存出口商品 1000000
  贷:物资采购 1000000
出口销售时, 借:应收账款 1200000
  贷:主营业务收入——出口销售收入  1200000
结转商品销售成本, 借:主营业务成本 1000000
 贷:库存商品 1000000
进项税额转出, 借:主营业务成本 40000
 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)   40000
计算出应收增值税退税款, 借:应收出口退税  130000
  贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 130000
收到增值税退税款时, 借:银行存款 130000
  贷:应收出口退税(增值税)   130000
计算出应收消费税退税款, 借:应收出口退税(消费税) 300000
贷:主营业务成本  300000
收到消费税退税款时, 借:银行存款 300000
 贷:应收出口退税(消费税) 300000

外贸企业,关于出口退税,及会计处理问题

感到问题很外行的。出口退税和做销售有关系吗?税收属于价外税,也就是说,是通过往来过渡的,为啥不能跨年度呢?
我给你一个准确的分录。仔细看看。
收到国内发票: 借: 库存商品 (发票全额减退税)
借: 应收出口退税(根据退税率计算)
贷: 应付帐款
出口以后: 借:应收帐款--国外--##公司
贷:主营销售收入
同时结转成本
收汇: 借: 银行存款
贷: 应收帐款--国外--##公司(不考虑汇兑损益)
等单据齐全了,申报退税,受到以后:
借: 银行存款
贷:应收出口退税
现在,明白没有,退税和销售没有月份、 年度的必然联络的。

商贸企业出口退税的会计处理, 商贸企业出口退税的会计处理,出口退税款计入什么科目?

申报退税时应做二笔:
第1笔,允许退税部分
借:其他应收款-应收出口退税
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
第2笔,不允许退税部分,进项转出进成本,比如增值税率17%,退税率11%,那么6%就应该进项转出进出口成本
借:主营业务成本
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)

外贸企业出口不退税货物会计处理

说的不具体不知如何细说,出口货物不退税,会计处理比退税的会计简单,你取得进项税,抵顶内销和出口不退税计算出的出口征税率后的销项,其差额来交税金.

外贸和生产企业出口退税会计处理的区别

外贸企业也是这样做的吗?
A 定义
商业型外贸企业是不存在内销的(除出口转内销部分),也不实行“免、抵、退税”办法
B 进项部分
商业型外贸企业增值税进项发票分为二部分
一部分是与外销相对应的成本部分(即用于申报出口退税的),这部分进项发票填写在增值税纳税申报表的第24栏,与内销区分开。
另一部分是用于非申报出口退税的(即不予退免税部分},如:汽车维修发票、油卡充值发票等,这部分进项税额填写在增值税纳税申报表的第2栏,与内资一致。
C 退税金额
退税金额=进项发票不含税金额*退税率

出口退税-外贸出口退税-外贸出口退税怎么做-请问外贸出口退税怎么做

简单的说,就是把你出口的货物,在国内采购环节所负担的进项税,返还给你(有些货物按照退税率只返还一部份)。

生产企业出口退税的应退税额会计处理

未收到退税款时:
借:应收账款--退税款
贷:银行存款
收到后做相反分录,需要注意的是,退税款收回后是要交所得税的。所以是按收入处理的。

请问出口退税的会计处理怎么做?

借:其他应收款-出口退税
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
收到退税时,借银行存款
贷:其他应收款

外贸出口企业退税

不交给税务的,是进入出口成本。
因为你是外贸企业,采购时借:应交税费-应交增值税(进项税额)(这里一般是17%)……;
所以后面出口退税时,
借:应收出口退税
借:主营业务成本
13%贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
4%贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)
仅看借:应交税费-应交增值税这个科目,借贷是相平的,所以不需要交给税务。
如果生产企业就要交了。