22问答网
所有问题
一、智慧岛 1、三个嫌疑者当中只有一个人说真话。甲说:“我向来守规矩,绝不会去偷东西。” 乙说:“不对
一、智慧岛 1、三个嫌疑者当中只有一个人说真话。甲说:“我向来守规矩,绝不会去偷东西。” 乙说:“不对,甲在说谎。” 丙说:“别听乙的,他在胡说!” 谁偷了东西?
举报该问题
其他回答
第1个回答 推荐于2018-01-26
甲偷了东西:
乙否定甲,丙否定乙,即丙肯定甲,
如果甲说真话,那么乙也是真话,不符合只有一个人说真话,丙是真话同理。
如果乙说真话,那么甲和丙是假话,符合只有一个人说真话。
因此乙说的是真话,即甲偷了东西。
本回答被网友采纳
第2个回答 2011-02-06
中间的人也就是第二个说的真话,选他,过关。本回答被提问者采纳
第3个回答 2018-01-26
解答:
应该是甲偷了东西
三人中,乙说的是真话,甲说的是假话,所以是甲偷了东西
相似回答
其中有
一个人说
的
真话,
其他人在说谎,请问是谁偷的
答:
一、
智慧岛
1、
三个嫌疑者当中只有一个人说真话
。
甲说:
“
我向来守规矩,绝不会去偷东西
。” 乙说:“不对,甲在说谎。” 丙说:“别听乙的,他在胡说!” 谁偷了东西?如果甲或者乙说的是真话,那么丙也一定是真话,那么就矛盾.如果丙说真话,那么甲乙丁是假话,但由丁,乙说的是真话,矛盾.那...
求小学五年级的奥数奥语题
答:
16 约数共有8个的最小自然数为___. AN:24 17求所有除4余一的两位数和 AN;1210 18 把一笔奖金分给甲乙两个组,平均每人得6元.如果只分给甲组每人得10元,只分给乙每人得___元.AN:15元.19有一个工厂春游,有若干辆车,每车乘65人,有15人不能去,每车多乘5人,余一辆车.车___辆,共__...
大家正在搜
两个人只有一个人努力
我只有一个人
我也只有一个人生
只有一个人
心里只有一个人
眼里只有一个人
只有一个人的工作
只有一个人能做的事是什么事
周国平只有一个人生语录
相关问题
其中有一个人说的真话,其他人在说谎,请问是谁偷的
求小学五年级的奥数奥语题
有三个嫌疑人,他们当中有一个说真话。甲说:"我向来守规矩的,...
有三个嫌疑人,他们当中有一个说真话。
警察抓了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋,请问谁是主谋时...
警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋...
警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主...
警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋...