单项选择题
中国公民王先生任职于境内某市N公司,2019年每月工资3000元,6月份获得半年度奖金5000元;12月份从N公司取得全年一次性奖金10000元。2019年王先生取得上述所得应缴纳个人所得税()元。
A.645
B.1390
C.300
D.630
【正确答案】D
【知识点】应纳税额计算中的特殊问题
【答案解析】
12月份从N公司取得全年一次性奖金10000元应计算的个人所得税:查找适用税率,[10000-(3500-3000)]&pide;12=791.67(元),适用税率为3%,12月份取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=(10000-500)×3%=285(元);工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=(3000+5000-3500)×10%-105=345(元),2019年王先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=285+345=630(元)。
23年二级建造师-新考季备考指导课
精编干货 高效通关
¥1元/科
23年一级建造师-备考资料大礼包
备考提速 精华知识点
¥1元/科
2021一级造价师-密训抢分
密训抢分冲刺
¥0元
2021一消名师100节精品课
超值体验,轻松取证
¥0元
2021年中级经济师-强化进阶体验课
知己知彼,三步破局
¥1元
2022年高级经济师-基础重塑课
基础重塑 高效备考
¥0元
2021健康管理师超值教程大礼包
教程课题一站式配齐
¥39元
四级人力资源管理师-备考指导
轻松入门人力资源师
¥0元
查
看
更
多
在线客服官方服务官方网站精华资料免费直播课免费领课领优惠券考试日历