22问答网
所有问题
当前搜索:
企业所得税经典例题
企业所得税例题
答:
1.应纳税所得额=4000-3800-80-13=107万 应纳
企业所得税
=107*25%=26.75万 2.2000*0.5%=10万 15*60%=9万 取其小,可税前扣除9万元 可税前扣除业务招待费为9万元 业务招待费纳税调增额=15-9=6万 应纳税所得额=40+6=46万 应纳企业所得税=46*25%=11.5万 ...
企业所得税
的题
答:
3、经以上计算得出应纳税所得额为534.8应交
企业所得税
=534.8×15%=80.22万元
一道关于
企业所得税
的题目,题目如图,给出详细过程,谢谢~
答:
一道关于
企业所得税
的题目,题目如图,给出详细过程,谢谢~ 1、广宣:1000*15%=150 2、业务招待:10*60%=6大于1000*0.5%=5,调增5 3、会计利润:1000-650-80-120-40-80-24+36=42 4、捐赠:42*12%=5.04,调增4.96 5、应纳税所得额:42+5+4.96-36+4=19.96 工业企业,...
企业所得税
计算题
答:
1,总收入 = 1800万元+ 入500万元+50万元+100万元+15万元+5万元=2470万元 总支出= 1200万元 +30万元+15万元+5万元+3万元+10万元+5万元+32万元+4.5万元=1304.5 利润总额= 2470万元-1304.5=1165.5万元 调减; 国债利息收入50万元 调增:赞助支出5万元+直接向老年福利捐赠10万元=15 应纳税
所
...
企业所得税
题目
答:
调增7.2=60-52.8 5、工会经费:300*2%=6=6 不调整 福利费:300*14%=42<46 调增46-42=4 教育经费:300*2.5%=7.5<10 调增10-7.5=2.5 6、税收滞纳金不能税前扣除。 调增12 7、应纳税所得额:440+150+7.2+4+2.5+12= 615.7 8、应交
所得税
:615.7*25%=153.925 ...
企业所得税
怎么算
例题
答:
下面网小编来结合
例题
为你解答,希望对你有所帮助。某
企业
为居民纳税人,
所得税
税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元(2)全年产品销售成本3680万元(3)全年营业税金及附加129.9万元,其中,上缴消费税81万元,城市维护建设税34.23万元,消费...
求
企业所得税例题
答案 十万火急!
答:
1、向非金融机构借款500万元准列支=500*8%=40万元,调增
所得
额=500*10%-40=10万元 2、支业务招待费50万元准列支=5000*0.5%=25万元,且应小于50*60%=30万元,调增所得额=50-25=25万元 3、广告费和业务宣传费共计100万元准列支=5000*15%=750万元 4、全年发生公益性捐赠40万元准列支=100*12...
企业所得税
计算题
答:
应调增应纳税所得额80万元(4)提供的赞助支出5万元应调增应纳税所得额(5)国债利息收入是免征
所得税
,应增减应纳税所得额10万元(6)支付税收滞纳金3万元应调增应纳税所得额当年应纳税所得额=800+5+10+80+5-10+3=893万元当年应纳所得税税额=893*25%=223.25万元当年应补缴所得税=223.25-...
企业所得税
计算方法举例
答:
企业所得税
是一个计算比较复杂的税种。以下是我分享的企业所得税计算方法举例,欢迎大家阅读!某企业(内资)2008年度取得主营业务收入2400万元,其他业务收入400万元,本年度在管理费用中共列支业务招待费50万元,销售费用中共列支广告费320万元,业务宣传费40万元,若企业当年共实现利润总额480万元,计算该企业...
企业所得税
计算实例 某企业2011年利润总额为100万元。有关数据如下:销...
答:
在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。,应调增1万元.(3)罚款1万元,不能税前扣除,应调增1万元;(4)国债投资收益2万元.可以在税前扣除.2.计算应纳税所得额=100+6+1+1-2=106(万元).3.计算该企业2011年度应那
企业所得税
=106*25%=26.50(万元)....
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
企业所得税计算题及答案解析
企业所得税综合计算题例题
2024企业所得税综合例题解析
企业所得税题目及答案
企业所得税例题及解析
企业所得税举例说明例题
小规模企业所得税计算例题
企业所得税例题带详解
企业所得税案例