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企业所得税综合题例题
综合题
:某公司当年利润总额9520万元,年初递延
所得税
资产50万元,对应因...
答:
1、应纳税所得额=(9520+500-200+180)=10000万元 应交
企业所得税
=10000*25%=2500万元 2、业务一:对递延所得税没有影响,因为这不属于公益性捐赠,而是直接捐赠,因此纳税调增,属于非暂时性差异 业务二:对递延所得税有影响,可抵扣暂时性差异=200-300=-100万,因此递延所得税资产余额=0,递延...
一道关于
企业所得税
的题目,题目如图,给出详细过程,谢谢~
答:
一道关于
企业所得税
的题目,题目如图,给出详细过程,谢谢~ 1、广宣:1000*15%=150 2、业务招待:10*60%=6大于1000*0.5%=5,调增5 3、会计利润:1000-650-80-120-40-80-24+36=42 4、捐赠:42*12%=5.04,调增4.96 5、应纳税所得额:42+5+4.96-36+4=19.96 工业企业,...
关于
企业所得税
的一道
综合题
!! 谢谢!!!
答:
11、应纳
企业所得税
=580.41*25%=145.1
求
企业所得税例题
答案 十万火急!
答:
1、向非金融机构借款500万元准列支=500*8%=40万元,调增
所得
额=500*10%-40=10万元 2、支业务招待费50万元准列支=5000*0.5%=25万元,且应小于50*60%=30万元,调增所得额=50-25=25万元 3、广告费和业务宣传费共计100万元准列支=5000*15%=750万元 4、全年发生公益性捐赠40万元准列支=100*12...
企业所得税
题目怎么做?
答:
5倍扣除,所以调减50*0.5=25(万元)国债收入2万元和关联企业分回的利润25.5(万元)应纳所得额=-22.5+72+100+2-25-27.5=99 应纳税额=99*25%=24.75(万元)补联营企业分回利润税额25.5/(1-10%)*(25%-10%)=4.25万元 应缴
企业所得税
=24.75+4.25=29(万元)
企业所得税习题
答:
企业
购置节能节水设备,可按设备价款的10%抵免应纳
所得税
额,抵免税额500*10%=50(万元)(6)计算实际应缴纳的税款 应纳所得税额=780*25%-50=145(万元)案例二 (3000-2800-35+5+20)*25%=47.5万 案例三 借:销售收入 18,000,000 营业外收入 20,000,000-18,000,000=2,000,000 贷:...
企业所得税综合
练习题(含详细解析).
答:
但2021年赔付款尚未收到;06)发生
所得税
前允许列支的其他合理费用600万元 1.东方贸易有限公司2021年度可以在所得税前列支的职工工会经费、职工教育经费和职工福利费合计为)万元。2.东方贸易有限公司2021年度应纳税所得额为()万元。3.东方贸易有限公司2021年度应纳所得税额为()万元。
企业所得税题
答:
1.
企业所得税
法所称依照外国(地区)法律成立的企业,包括依照外国(地区)法律成立的( )。A.企业 D. 其他取得收入的组织 2.企业所得税的纳税义务人是在中国境内实行独立经济核算的企业或组织。但不包括( )。 D. 个人独资企业和合伙企业 3.法国企业在中国境内未设立机构、场所的,其取得的来源于中国境内的所得应...
企业所得税
题目
答:
调增7.2=60-52.8 5、工会经费:300*2%=6=6 不调整 福利费:300*14%=42<46 调增46-42=4 教育经费:300*2.5%=7.5<10 调增10-7.5=2.5 6、税收滞纳金不能税前扣除。 调增12 7、应纳税所得额:440+150+7.2+4+2.5+12= 615.7 8、应交
所得税
:615.7*25%=153.925 ...
企业所得税
计算题,求详细解题,多谢大神!
答:
1、6000*15%=900万元,900+200=1100万元 2、6000*5%0=30,40*60%=24万元<30,可抵扣的业务招待费为24万元,所以管理费用不得全额抵扣,可抵扣984万元。3、应纳税
所得
额=6000-3200-35-1100-984-10-34-14-15=608万元 4、应纳税额=608*25%=152万元 5、应补缴税额=152-150=2万元 ...
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