22问答网
所有问题
当前搜索:
定额工时比例分配法
定额工时比例法
答:
法律分析:
定额比例法是以各种成本计算对象或同一成本计算对象的完工产品与期末在产品的实际材料 (工时) 消耗量与定额材料 (工时) 消耗量的比例为标准
,在不同成本计算对象之间或同一成本计算对象的完工产品与期末在产品之间分配生产费用的一种方法。通常,原材料费用采用材料消耗量定额比例,工资费用及管理...
某企业某产品采用
定额比例法分配
人工费用。该产品经过两道工序加工制...
答:
所以
分配
率=41040/(350+40+180)=72,在产品成本=72*(40+180)=15840,完工产品成本=72*350=25200。在生产费用中没有
定额工时
的
比例法
,我用的是约当产量,这是最普遍的方法。(1)完工产品:定额直接材料费:800×100=8000定额工时:40×100=4000在产品:定额直接材料费:3000+7000-8000=2000...
成本会计题
答:
第一工序在产品的累计工时定额=40*50%=20
第二工序在产品的累计工时定额=40+60*50%=70 第一工序定额工时=20*1800=36000 第二工序定额工时=70*200=14000 (2)分配率=12500/(2000*100+36000+14000)=0.05 完工产品的直接人工费=2000*100*0.05=10000(元)月末在产品的直接人工费=12500-1000...
按
定额工时比例
计算产品生产工人工资费用
答:
1、直接工资分配率:90000/(8000+1000)=10 甲:定额工时8000*分配率10=80000 乙:定额工时1000*分配率10=10000
借:生产成本—甲—工资80000 生产成本—乙—工资10000 贷:应付工资90000 2、管理人员工资20000应入 借: 制造费用-工资20000 贷:应付工资20000 ...
定额工时分配
率怎么算
答:
定额成本比例分配法公式:
材料费用分配率=你分配的材料费用总额/各种产品材料定额成本之和
某产品应负担的材料费用=该产品材料定额成本*材料费用分配率某产品材料定额成本=该产品实际产量*单位产品材料定额成本。工时定额制定的方法,1、经验估工法。工时定额员和老工人根据经验对产品工时定额进行估算的一种方法...
按
定额工时比例分配
工资
答:
三、
定额比例法
计算公式如下:1、“消耗量
分配
率=(月初在产品实际消耗量+本月实际消耗量)/(完工产品定额消耗量+月末在产品定额消耗量)”2、完工产品实际消耗量=完工产品定额消耗量×消耗量分配率 3、完工产品费用=完工产品实际消耗量×原材料单价(或单位
工时
的工资、费用)4、月末在产品实际消耗量=...
定额比例法
的特点和适用范围
答:
定额比例法适用于月末在产品数量变动较大,有比较准确的定额资料。定额比例法是指企业分配成本项目,按照完工产品与月末在产品定额耗用量或定额费用的比例分配成本费用的一种方法。采用
定额比例法分配
时,直接材料一般按定额消耗量或定额费用比例分配,加工费用一般按
定额工时比例分配
,原材料费用按原材料费用...
按生产
工时比例分配
本月工资并编制相应会计分录
答:
(1)生产工资费用分配率=各种产品生产工资总额÷各种产品生产工时之和。(2)某种产品应分配的生产工资=该种产品生产工时×生产工资费用分配率。如果取得各种产品的实际生产工时数据比较困难,而各种产品的单件
工时定额
比较准确的,也可以按产品的
定额工时比例分配
职工薪酬,公式如下:(3)某种产品耗用的定额...
定额比例法
的特点和适用范围是什么
答:
定额比例法的特点:直接材料成本在完工产品和月末在产品之间用定额比例分配,而其他项目成本按
定额工时比例分配
。 适用范围:这种分配方法适用于定额管理基础较好,各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变动较大的产品。应用:可以应用
定额比例法分配
产品费用,计算区别完工产品成本和...
某企业生产的丙产品采用
定额比例法分配
费用,直接材料费用按定额费用比例...
答:
定额工时
:2000+3000-4000=1000 (2)(2)直接材料
分配
率:(3500+7500)/10000=1.1 直接人工分配率:(2500+3500)/5000=1.2 制造费用分配率:(1500+2500)/5000=0.8 (3)完工产品成本=直接材料+直接人工+制造费用=8000*1.1+4000*1.2+4000*0.8=16800 在产品成本=直接材料+直接...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
定额工时比例法分配人工费用
定额比例法计算公式例题
定额工时分配率怎么计算公式
定额比例法大白话
生产工人工时比例分配法
定额费用比例法分配率
定额材料费用比例分配法
定额工时分配生产工人人工费
定额比例法总结