22问答网
所有问题
当前搜索:
a和b一个说真话一个说假话
有两个人
一个
只
说真话
,一个只
说假话
;
答:
问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的)
1
.若A说是,则
A说真话
,
B说假话
,再问B:宝石在不在你的身上?(1)若B说不,即宝石在B处 (2)若B说是,即在A处 2.若A说不,则
A说假话
,
B说真话
,再问B:宝石在不在你的身上子?(1)若B说是,即宝石在B处 (2)若B...
有两个人
一个说真话一个
人
说假话
答:
B是
说假话
的。如果A是假,B说假,A才会说B真,那AB皆假,不成立,只有A真,B假,B告诉A我是真的才成立一真一假。
两个村的人,其中A村人永远
说真话
,
B
村人永远
说假话
.今遇见两村当中的...
答:
你好,这道题的答案是:第二个人是B村的,第三个人是A村的。简单来说
一个说真话
,
一个说假话
,那么叠加起来,一定是假话。所以答案就是相反的那个。
有甲乙两人,
一个
只
说真话
,一个只
说假话
。如果你碰上其中一个,并不知道...
答:
分析如下:点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只
说假话
,所以他说另
一个
人会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路。假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。
有两个人,
一个说真话
,
一个说假话
。问一个问题测出谁是说真话的。
答:
分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A的话为真,B的为假,则C肯定为死路。假设
A说假话
,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A说假话,
B说真话
,那么C肯定也是死路!不管怎样,回答中出现的那条路一定死路 参考资料:<a href="http://zhidao.baidu.com...
甲和乙两人,
一个
只
说真话
,一个只
说假话
。有两条路,怎样问路才会知道那...
答:
简单,问其中
一个
人
1
+1等于多少,答对了就问他,答错了就问另一个人
AB两个岛屿,A岛人
说真话
,
B
岛人
说假话
,有一旅客要问
一个
人一句什么话,就...
答:
你可以分析一下,假如旅客到的是A岛,碰到的是个A岛人,则问他这个问题他的答案一定是“是”因为他说的是
真话
;如果在A岛碰到的是个
B
岛人,则问他这个问题他的答案也一定是“是”,因为B岛人
说假话
;旅客到B岛,则正好相反。不信你就试一下。给我分吧!嘻嘻 ...
聪明的喜羊羊
一个讲真话
,
一个讲假话
,另一个有时讲真话,有时讲假话...
答:
a讲真话
,b时而真时而假,c假话。先随便问
一个
问题要多问几遍就可以找出b,因为b时而
说假话
时而
说真话
,所以他俩次的回答不一样的。现在就要分
a和
c了 ,b现在是他们的突破口,你只要问他们:谁时而说假话时而说真话?,a因为是说真话的,他必定回答b,c是说假话的,所以他必定不会回答b 。所以...
A,
B
两人有时
说真话
,有时
说假话
。A在周一、二、三说假话,B周四、五...
答:
1
.AB都说的真话 对于A来说 今天可能是四五六日,对于
B
来说 今天可能是一二三日,只有【日】为二人重合的日子,但昨天是星期六的话,A应该是
说真话
的时间,不符合【我昨天我
说假话
】2. AB都说的是假话。那么今天对于A来说 应该是星期一、二、三,对于B来说 今天应该是星期四、五、六 日期没有...
两个疑犯
一个说真话
,
一个说假话
答:
这个问题关键是要确定他们两个谁
说真话
谁
说假话
,我们可以先问他们当中的
一个
人一个你已经知道答案的问题,例如“你是男的吗?”,根据回答就可以知道谁说真话谁说假话了,再问另一个人:“你们谁是犯人?”由于已经知道他说的话的真假,故可以确定犯人是谁了,但这样做的前提是说真话的人永远说真话...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
二个人一个说真话一个假话
一个只能说真话一个说假话
一个说真话一个说假话逻辑题
a城的人说假话b城的人说真话
黑白棋一人说真话一人说假话
一人只说真话一人只说假话
a只说真话b只说假话
问路一个说真话一个说假话
一个说真话一个说假话的答案