22问答网
所有问题
当前搜索:
a和b一个说真话一个说假话
求
一个
智力题的题目~
答:
类似这样的问题很多,比如2扇门的问题,有2个门,
1
扇生门,1扇死门,各有1人把守,1人
说真话
,1人
说假话
,当然你不知道哪个真,哪个假,不过这时你可以问这两个人的任何
一个
,问他:“如果我问另一个人,他说怎么说?”,你选择与他说的相反的那个,就是正确答案,也就说,你问题上说的“分...
有一个
人问路,有两个指路人,一个只
说真话
,一个只
说假话
。怎样只问一...
答:
第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是
真话
人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。 第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说。如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙
说假话
,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路
B
是...
假设法 初级题: 1.如何问问题?
答:
问题是:另外
一个
人说这条路通往京城?如果问的是甲,另一人是乙,乙指的必然是正确的 点头,说明那句话是假的,说明乙会指另一条,那么另一条路通往京城 摇头,说明那句话是真的,说明乙会指这条路,那么这条路通往京城。如果问的是乙,另一人是甲,甲说的必然是假的 点头,说明那句话是真...
逻辑思维题 求详细答案 我有答案但是有些想不通 想求各位大大
答:
如果收到的回答是点头。两种情况,一是2会点头为真,且
1
是乙;二是2会点头是假且1为甲。第一种情况,1是乙时,乙
说真话
,那么2对"A是去京城”会点头就是真的。因为1是乙2就是甲,甲说的是
假话
,甲对“A是去京城”会点头,那么“A是去京城的路”为假;第二种情况,1是甲时,那么"A是...
...
B说
:不是我做的.C说:不是我做的.只有一人
说真话
,是谁做的好事?_百...
答:
1
假设
A说
的是真话。 那么事实上是B做的。 B和C说的是
假话
B说
的,假设成立 而C说的与事实矛盾了,所以不成立 也就是说不是A
说真话
。2假设B说的是真话。 那么事实上是A或者C做的
A和
C说的是假话 A说的与假设成立。 再次假设“如果是A做的” 那么C说“不是他说的”就是正确的与...
逻辑学问题
答:
则E说的为假,则也是那个答案,A和B都说的是真话,但是
B说
的明明是假话,所以也不成立,所以A首先是
说假话
的,如果
说B
是说的真话,则不是C就是D说假话,如果C说假话,那么D和E都
说真话
,那么D说A或者E中至少
有一个
人说假话,E
说A和B
都说假话,但是我们说过,B说的是真话,则E不成立,故B...
...中
一个
叫真真重来不
说假话
,一个叫假假,从不
说真话
,一个叫真假,_百 ...
答:
B说
他不是真真,所以他不是假假,(假假只会说自己是真真)那么他也不是真真,只能是真假,而
A说
的不对,那么A就不是真真,只能是假假,可C也说错了,也不是真真,所以推测矛盾。我的推理哪里出错了?题目是否有问题?专业做题二十本,这题还真解不出= =,望给答案 ...
逻辑上的
一个
题,帮分析下吧
答:
1
、因为假如陈的是黑的,林的肯定不是黑的,不然陈可以猜出田是白的,所以林的是白的。而田的肯定也不会是黑的。但如果田的是白的,林肯定不能猜出,明显矛盾,所以陈的只能是白的。2、假如a是
说真话
,
b
的也是真话了,所以a是
说假话
的 假如c是说真话,其他是说假话,那么肯定不可能是
a和
c...
房间里有四个人,女孩永远
说真话
,男孩永远
说假话
:
A说
,
B
和我不是同性别...
答:
那么,不管A是男是女,
B
都是男的。◇◆如果C是男的,“C说,D是男的”相当于“D不是男的”,因为“男孩永远
说假话
”,所以D是女的,那么“D说,C是男的”就符合“女孩永远
说真话
”。如果D是男的,同上,所以C就是女的。所以C、D中
一个
是男的一个是女的。◇◆因为B是男的,又因为“...
A、B、C三个人,
A说B
撒谎,
B说
C撒谎,C
说A
、B都撒谎。则C必定是在撒谎_百 ...
答:
个人以为前面的除了3楼正确以外其它都不正确……反正法么得先假设题目结论是真的撒~~~开证:假设C没有说谎(C
说真话
)即 “
A与B
都说谎”这件事是真的;则
A说
的话“B撒谎了”——这句话是谎言的;
B说
的话“C撒谎了”——这句话也是谎言的。也就是
说A和B
的这两句话都是谎言。——(1...
棣栭〉
<涓婁竴椤
6
7
8
9
11
12
13
14
10
15
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜