22问答网
所有问题
当前搜索:
a和b一个说真话一个说假话
...一种说的都是
真话
,一种说的都是
假话
。
A说B
、C说的都市
谎话
。
B说
我没...
答:
是不是这样:
一个
村子住着2种人,一种说的都是真话,一种说的都是假话。一天,一个人去村里旅游,遇到A、B、C三个居民,便问起他们谁是
说真话
的人,谁是
说假话
的人,
A说
∶“B和C都是说假话的人。”
B说
∶“我是说真话的人。”C说∶“B是说假话的人。”问这三个人中有几个是说假话的...
...
1
、ABC三人都喜欢说谎话,有时候也
说真话
。某天,A指责
B
说谎话,B指责...
答:
首先列个表 下面一步一步来:
1
、AC都认为B说谎,所以AC要么都说谎,要么都是
真话
。2、下面开始进行第二步,假设AC说的是真话,但是呢,C又指出A说谎,与假设矛盾,所以AC说谎,就只有
B说
的是真话。
逻辑推理问题,求解
答:
设两个盒子为A盒子
和B
盒子 第一题&&&&&& 第一问——这样去问甲:如果我去问乙谁的盒子中有东西,,乙会说谁的盒子中有东西。第二问——然后去问乙:谁的盒子中有东西。如果甲是
说真话
的人,那么乙就是
说假话
的人:因此如果甲回答:乙会
说A
盒子中有东西。此时甲说真话,而乙说的是假话,因此...
A、
B
两个人,
有一个
是从来不
说假话
的,另一个是从来不
说真话
的,两扇门分...
答:
随便问
一个
人说“如果我问另一个人,他会说是哪扇门”,然后相反方向就是真门……
...有一人
说假话
,这500人里任意两个人总
有一个说真话
.说真话,假话各几...
答:
说明
说假话
的人小于2 又至少有一人说假话 所以说真话499人,
假话1
人 解:设说真话a人,
假话b
人 ∵500人里任意两个人总
有一个说真话
∴b<2 又至少有一人说假话 故a≥1 ∴ b<2 a=499 (大括号)a≥1 得 (大括号)a+b=500 b=1 很高兴为您解答,祝你学习进步!【梦华...
房间里有四个人,女孩永远
说真话
,男孩永远
说假话
:
A说
,
B
和我不是同性别...
答:
那么,不管A是男是女,
B
都是男的。◇◆如果C是男的,“C说,D是男的”相当于“D不是男的”,因为“男孩永远
说假话
”,所以D是女的,那么“D说,C是男的”就符合“女孩永远
说真话
”。如果D是男的,同上,所以C就是女的。所以C、D中
一个
是男的一个是女的。◇◆因为B是男的,又因为“...
A
B
C D 四个同学
有一个
在体育比赛中获奖,老师问他们是谁?
答:
获奖人: B 首先找到说假话的人,很明显B, C之中必定有一个人说假话。假设C说假话,那么B,D两人矛盾,与“只有
一个说假话
”条件矛盾。故
B说
了假话,C是
真话
,获奖人是B(B谦虚了吧)。
...有两扇门,有两个守门的人,
一个说真话一个说假话
,你只能问一个问题...
答:
有的人绕不过来的点其实是:一直在想到底谁说的是真话,谁说的是假话 其实这题根本不需要知道谁
说真话
,谁
说假话
已知A门,
B
门,A门守卫,B门守卫 A门,B门有一扇是生门,一扇是死门 A门守卫,B门守卫,有一人说真话,另外一人说假话 那么我们只要对任何
一个
守卫问:如果我问他(另一个守卫),他会...
...一个地狱。门前有两个守卫
一个说真话
,
一个说假话
答:
他想问的是荒岛迷路的问题!你就问那俩个老头其中之一”你说他会让我走哪条路?”假如:左边 生 右边 死 如果你问的是
说真话
的” 他会告诉你
说假话
老头让你走的路,说假话的不会让你走生路,所以说真话的老头告诉你的肯定是”他会让你走右边!”也就是让你走死路 如果你问的是说假话的老头...
孤岛上住着
说真话和假话
的两种人,
说假话
的人句句是假话,说真话的人句...
答:
可以把B的话转换一下理解——我说的是真话(“我没有说假话” 意思一致)
1
、假设
A说真话
那B、C都说假话 而C
说B说假话
则说明C说了真话 排除A说真话的可能 2、假设
A说假话
那B、C中可能B说假话 可能C说假话 可能B、C都说真话 (1)若B、C都说真话 两者矛盾 可以排除 (2)现在假设...
棣栭〉
<涓婁竴椤
8
9
10
11
13
14
15
16
17
涓嬩竴椤
12
灏鹃〉
其他人还搜