22问答网
所有问题
当前搜索:
圆柱切开有几种方法
把一
个圆柱
的底面平均分成若干个扇形,然后
切开
拼成一个近似的长方体...
视频时间 200:15
把一
个
高3分米的
圆柱
底面平均分成若干个扇形,沿高
切开
拼成一个等底...
答:
2R=0.4cm R=0.2cm
圆柱
表面积=0.2cm×2×3.14×30cm+(0.2cm)²×3.14×2 =37.68cm²+0.2512cm³=37.9312cm²答:圆柱表面积约37.9312平方厘米 (0.2cm)²×3.14×30cm=3.768cm³答:圆柱体积约3.768立方厘米。如果你题目没有抄错的话,...
圆柱
的小知识
答:
师可引导提问:
圆柱
和圆柱都有一个侧面,侧面都是一个曲面,为什么圆柱滚动侧面时与圆锥滚动侧面的感觉不一样? 四、达标检测 1)、课本自主练习第1-6题。 2)、与同伴一起,测量手中圆柱的高。 五、黄金2分钟:谈谈本节课你收获最大的一点是什么? 六、课外作业:找一找生活中哪些物体的形状是圆柱和圆锥。想
办法
测...
直径2dm
圆柱
,沿直径
切开
并拼成体积相等的长方体,长方体比圆柱的表面积...
答:
长方体的长为原
圆柱
底面半圆周长,宽为原半径,高为原高 长方体比圆柱的表面积增加8dm²,为2*宽*高=2*1*h=8 得到h=4 dm 长方体的长为原圆柱底面半圆周长=π*1 dm,宽为原半径=1 dm,高为原高=4 dm 长方体体积=π*1*4=π dm3 ...
一
个圆柱
沿着它的高
切开
,切面的面积是10平方㎝,如果原来的高是5㎝,他...
答:
10/2=5(厘米²)5/5=1(cm)1/2=0.5(cm)3.14*0.5^2=0.785(厘米²)0.785*5=3.925(厘米³)答:他的底面积是0.785厘米²,体积是3.925厘米³。
有一根
圆柱
形钢材,如果沿它的直径
切开
,截面正好是一个正方形,已知这个...
答:
底面周长=底面直径*3.14 所以:底面直径=6.28除以3.14 等于2。则半径为1。因为截面是正方形,所以高也为2 可得体积为半径的平方乘以3.14乘以高 所以体积为1*3.14*2=6.28
一
个圆柱
的高是5cm,把
圆柱切开
后竖截面的面积是10cm,原来圆柱的表面积是...
答:
直径=10÷5=2厘米 底面积=3.14×(2/2)²=3.14平方厘米 侧面积=3.14×2×5=31.4平方厘米 表面积=3.14×2+31.4=37.68平方厘米 祝你学习进步!如有疑问请追问,愿意解疑答惑。如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O ...
判断:
圆柱
沿着直径
切开
,截面可能是个正方形。()
答:
对。 因为
圆柱
底面的直径 有可能与 高相等。
一
圆柱
形木头,长1.2米,从中间
切开
,它的横截面面积是25.56平方分米,它的...
答:
圆柱
体的体积算法为:底面积乘高,横截面就是底面积,长就是高。先把米化成分米,得:12分米,再乘上25.56平方分米,为:12乘以25.56=306.72平方分米=3.0672平方米。
一根
圆柱
形水池,长1m,工人叔叔沿底面直径垂直
切开
,平均分成两部分,这 ...
答:
0.8÷2=0.4平方米 长是1米,宽=0.4÷1=0.4米 长方形的宽就是
圆柱
的直径 圆柱的则面积=3.14×0.4×1=1.256平方米 圆柱两
个
底面积=3.14×(0.4÷2)²×2 =3.14×0.04×2 =0.2512平方米 表面积=1.256+0.2512=1.5072平方米 如果对你有帮助望点右上角的采纳按钮 ...
棣栭〉
<涓婁竴椤
5
6
7
8
10
11
12
9
13
14
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜