22问答网
所有问题
当前搜索:
年剩余价值率例题
...资本有机构成4:1,m'=100%,一年周转4次,其
年剩余价值
量是?_百度...
答:
资本有机构成4:1可变资本v=100*1/(4+1)=20万元m'=m/vm=m'*v=100%*20=20万元年剩余价值量=20*4=80万元
年剩余价值率
=100%*4=400%年剩余价值量就是资本每次周转所获得的剩余价值乘以一年的资本周转次数,即20万×4次=80万。年剩余价值率为年剩余价值除以可变资本,即80万/20万=400%。
资本周转速度案例分析
答:
资本周转速度对企业的经济效益有显著影响,主要表现在年剩余价值量和
年剩余价值率
两个方面。首先,资本周转速度的提升能够直接增加年剩余价值量。以甲乙两家企业为例,它们的预付可变资本相同,均为5万元,剩余价值率均为100%。然而,甲企业的可变资本周转速度更快,一年可以周转4次,而乙企业仅周转2次。...
大一政治经济学原理题
答:
预付总资本额 资本年周转的价值总额=资本数量×周转次数 该企业的固定资本年周转的价值总额=100000×1/10=10000 该企业的流动资本年周转的价值总额=50000×12/3=200000 预付总资本额=100000+50000=150000 210000 预付资本的年周转次数= ———=1.4次 150000 (3)
年剩余价值率
是年剩余价值量与可变...
预付,可变资本都是200万,一年资金流动2次,
剩余价值率
100% 1,求
年剩
答:
资本有机构成4:1,可变资本v=100*1/(4+1)=20万元m'=m/vm=m'*v=100%*20=20万元年剩余价值量=20*4=80万元
年剩余价值率
=100%*4=400
剩余价值和
剩余价值率
的问题
答:
包括预付生产资料的价值和预付劳动力的价值,故商品价值减去生产成本即为剩余价值,即42.582-28.012=14.57元。每人每月工资32.34元,则每日工资为32.34/30=1.078元。
剩余价值率
即为剩余价值与工人工资之比,即m'=m/v=14.57/1.078≈1351.58%。故剩余价值率为1351.58 参考资料:自己写的 ...
...买pm是8000元,买A是2000元,生产的m是2000元,求
剩余价值率
...
答:
解:c=8000元,v=2000元 m‘=剩余劳动时间/必要劳动时间=(8-4)/4=1 M=m’*v=1*2000=2000元 在生产过程中所生产的
剩余价值
,即预付资本的增殖部分,首先表现为产品价值超过各种生产要素的价值总额而形成的余额。预付资本由两部分构成,即在生产资料上支出的货币额c和在劳动力上支出的货币额v,...
【考研政治】第4题真的无解啊~谢谢~
答:
剩余价值和剩余价值率是针对一次周转而言的,年剩余价值量和
年剩余价值率
是以年为单位计算的,如果资本一年只周转一次,那么剩余价值就是年剩余价值量,剩余价值率也就是年剩余价值率,如果周转两次,则需要乘以2,依次类推。由题意可知,年剩余价值量=剩余价值量X周转次数,也即80=剩余价值量X4,剩余...
...资本600万元,资本有机构成C:V=4:1,
剩余价值率
m’=100%
答:
【答案】:①年产品
价值
为720万元;②没有商业资本参与时得平均利润率为20%;③商业资本家投资200万元后,社会平均利润率为15%;④产业资本家和商业资本各得平均利润:产业资本家为90万元 商业资本家为30万元 解析:①年产品价值:C+V=600万元,C:V=4:1 V=(CtV)/5=600/5= 120 (万元)C=600-...
假设某企业预付资本2000万元,其中资本的有机构成是7:3,
剩余价值率
...
答:
1.3\(3+7)*2000=600万,这是可变资本,一次生产剩余价值600*100%=600万 2.年剩余价值=600*3=1800万 3.
年剩余价值率
=100%*3=300 4.年利润率=1800\2000=90
剩余价值率
怎么算
答:
用公式表示:M'=m/v。
剩余价值率
是资本主义条件下资本家对工人剥削程度的表现。 式中,M'为剩余价值率,M为剩余价值,V为可变资本。 年残值率是一年内产生的总残值与预付可变资本的比率。
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
年周转速度
资本周转例题
企业的剩余价值率考研题目
剩余价值率多少为合理
不变资本可变资本例题
剩余价值计算例题
剩余价值率资本有机构成
不变资本比可变资本等于什么
该企业的资本有机构成是多少