22问答网
所有问题
当前搜索:
财务管理讨论题
财务管理题目
,请附过程。
答:
1、继续使用设备:设备账面价值=60000-30000=30000元 年折旧=30000/3=10000元 年现金净流量=(50000-30000-10000)*(1-25%)+10000=17500元 购买新设备:旧设备变现现金流入=20000+(30000-20000)*25%=22500元 新设备年折旧=(70000-10000)/6=10000元 年现金净流量=(100000-50000-10000)*...
财务管理
习题,求答案。
答:
4、材料3属于债务筹资,是利用商业信用进行筹资。优点:1、资本成本低,不用给供货商任何的投资回报,通过延长付款周期,达到了融资和经营扩张的目的。2、公司控制权不被影响,这种筹资方式不会影响公司内部资本结构。3、筹资弹性大,可根据自身的
财务
状况来决定筹资的数量。缺点:风险大,在没有对市场情况...
财务管理题
,急用谢谢
答:
每年现金流量:NCF0= -100-900-300=-1300 NCF1=(750-350-100/5-900/3)*(1-20%)+100/5+900/3-200=184 NCF2=184 NCF3=184 NCF4=(750-350-100/5)*(1-20%)+100/5-200=124 NCF5=124+300=424 该项目净现值=184*(P/A,10%,3)+124*(P/F,10%,4)+424*(P/F,10%,5)-...
财务管理
习题 谁能来答下 明天就考试了 急用!
答:
10、下列各项中,影响财务杠杆系数的因素有(abc )。A、产品边际贡献总额 B、固定成本 C、所得税率 D、财务费用 、判断题(24分)1、从
财务管理
的角度看,企业价值所体现的资产的的价值既不是其成本价值,也不是其现实的会计收益。( 错 )2、根据财务管理的理论,必要投资收益等于期望投资...
《
财务管理
》的
题目
求解~~
答:
(1)应收账款周转次数=2000/[(200+400)÷2]=6.67(次)应收账款周转天数=360/6.67=53.97(天)≈54(天)(2)存货周转次数=1600/[(200+600)÷2]=4(次)存货周转天数=360/4=90(天)(3)年末速动资产/年末流动负债=1.2 (年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7 解之得:年末流动...
财务管理
问题
答:
第一道
题目
:全年现金总需求额18028500元,假设每次交易额为S,则全年现金持有总成本为 总成本=18028500/S*100+S/2*8 总成本最小即为最优,可知道最佳的现金持有量S*为 18028500/S*=S*/2*8% S*=212299.91元 平均现金余额为S*/2=106149.95 有价证券的变现次数为18028500/S*=85 现金...
关于
财务管理
的题(求清晰的解析过程)在线等急!
答:
普通股的资金成本Kc=dc/Pc(1-f)+g=预计下年股利/[每股市价/(1-筹资费用率)]+股利增长率=2X(1+5%)/[20X(1-6%)]+5%=16.17%。
财务管理
的试题
答:
简便记忆公式 销售收入 - 变动成本= 边际贡献(1)边际贡献 - 固定成本= 息税前利润(2)息税前利润 - 利息 = 税前利润(利润总额)(3)经营杠杆DOL =(1) / (2)
财务
杠杆DFL = (2) /(3)总杠杆DTL = (1) /(3)1.边际贡献率=1-变动成本率=40%,DOL=(EBIT+F)/EBIT=210*0.4/60=1...
财务管理
简单题 求各位帮忙
答:
直接套公式 第一问 经济批量等于根号2*25*3600/2 这个还有一个延展的公式,但是你这道题没有每日送货量 资本成本是算机会成本用的 第二问,我手头没有计算器 把第一问的数字算出来之后除2*100*10%(自己算一下)这个是占用资金的机会成本 第三问 3600/365*5+0(单位千克)
财务管理题
,如下,有几题会做哪一题请帮忙解说一下,全会最好,一题也...
答:
1.a.2017年11月1日账户余额=1000*(F/P,9%,3)=1000*1.295=1295 2017年12月31日账户余额=1000*(F/P,9%,3)+1000*9%*1/12=1295+7.5=1302.5 b.每季度复利一次,2017年11月1日账户余额=1000*(1+9%/4)^(3*4)=1000*1.306=1306 c.每年期初存250,2017年11月1日账户余额=250*...
棣栭〉
<涓婁竴椤
4
5
6
7
9
10
8
11
12
13
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜