生产出口企业,退税要考虑一下问题:
1、首先,在理论上,国家税务不会给你这么明显的漏洞
2、出口退税,实际上退的是“进项税额”
3、对于出口产品,有征税率、退税率之说——征税率,是指产品如果内销,应该适用的销项税税率;退税率,按照出口额的比例计算的税率,两者之间的差额,理论上作为税负率予以处理。
举例说明:假如,生产某出口产品进货成本600,进项税额为102,内销价是1170,征税率是17%,出口退税率是13%,现在,按照你的疑惑,假定虚报出口额为1500:
首先,来看一看正常出口的退税情况:
1、出口免税,因此出口价为1170,征退税率差为17%-13%=4%,那么,1170*4%=46.8不允许抵扣及减免,要做进项税额转出:
借:主营业务成本 46.8
贷:进项税额转出 46.8
这样的话,针对此笔出口,没有销项税,进项留抵税额为102-46.8=55.2
2、按照退税率,此单出口货物收入*退税率=1170*13%=152.1
由于出口退税是遵循税额孰低原则,因此,此单出口货物,可退税55.2,免抵税额152.1-55.2=96.9——免抵税额视同应交税金,需要提取缴纳城建税及附加:96.9*13%=12.60
3、涉及所得税:
收入-成本-费用=利润
1170-(600+46.8)-12.60=510.6(其他费用暂且不去管)
应交所得税510.6*25%=127.65
企业净利润510.6-127.65=382.95
再来看一下虚报出口额的退税情况:
1、出口免税,虚报出口价为1500,那么出口价*退税率差为1500*4%=60不允许抵扣及减免,要做进项税额转出:
借:主营业务成本 60
贷:进项税额转出 60
这样的话,进项留抵税额为102-60=42
2、按照退税率,此单出口货物收入*退税率=1170*13%=152.1
此单出口货物,可退税42,免抵税额152.1-42=110.1——需要提取缴纳城建税及附加:110.1*13%=14.31
3、涉及所得税:
收入-成本-费用=利润
1170-(600+60)-14.31=495.69(其他费用暂且不去管)
应交所得税495.69*25%=123.92
企业净利润495.69-123.92=371.77
这里为什么收入还是1170呢?是因为,你虚增的出口收入1500,其实实际收入就是1170。
你看,由于虚报出口收入,利润反而减少了。
原因:退税,退的是进项税,进项税不变,虚报收入越多,免抵税额越大,出口费用越高
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考