合伙企业和有限公司在税收方面有什么区别?

请高手指点,我现在在一研究所上班,老总想再投资餐饮业,准备开设餐饮公司,请问开设合伙企业好呢还是开设有限公司好呢?(税收等方面综合考虑)
谢谢啊

1对于生产经营所得

对于企业的生产经营所得,合伙企业与有限公司的纳税有差异:

合伙企业“先分后税”(没有企业所得税,只交合伙人个人所得税),有限公司“先税后分”(双重征税:企业所得税、股东个人所得税)。下面我们来举例分析:

【举例】小金与小王设立了有限公司(一般纳税人),股权占比各为51%和49%。假设2019年度公司的利润总额为500万,净利润全部分配给股东。

2019年企业所得税=500*25%=125万;2019年净利润=500-125=375万;

2019年股东小金个人所得税=375*51%*20%=38.25万;

2019年股东小王个人所得税=375*49%*20%=36.75万;

2019年企业所得税与股东个人所得税总和=125+38.25+36.75=200万。

【举例2】如果例1中设立的公司类型为合伙企业,其他基本情况都一样。由于合伙企业不缴纳企业所得税,只缴纳合伙人个税所得税,那么:

2019年合伙人小金个人所得税=500*51%*35%-6.55=82.7万

2019年合伙人小王个人所得税=500*49%*35%-6.55=79.2万

2019年合伙人小金和小王个人所得税总和=82.7+79.2万=161.9万。

【总结】例1的有限公司纳税总额为200万,例2的合伙企业纳税总额为161.9万,因此,合伙企业纳税更少。

2 对于股息、红利所得

对于企业对外投资分回的利息或者股息、红利,两者的纳税无差异:都不用缴纳企业所得税,只需缴纳合伙人(股东)个人所得税。

有限责任公司是按企业纳税,而合伙企业是按自然人缴纳个人所得税,合伙企业适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

也就是说,当合伙企业的“合伙人”增加的时候,每个投资者分得的所得越少,适用的税率也就越低,增加合伙人(如:增加妻子、子女为合伙人)就等于降低税负。选择经营模式需谨慎。

扩展资料:

政策依据

1、财税[2000]91号《财政部国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》第四条规定:

“个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。”

2、国税函[2001]84号《国家税务总局<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>执行口径的通知》:该部分收入不并入合伙企业的收入,而作为投资者个人的利息、股息、红利收入,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税,按20%税率缴税。

3、财税[2008]159号《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》第二条、第三条规定:“

合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。 ”

4、 财税〔2018〕98号《财政部国家税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》:

“对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年第四季度取得的生产经营所得,减除费用按照5000元/月执行,前三季度减除费用按照3500元/月执行。”

5、《企业所得税法》第一条规定:"在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。"

6、《个人所得税法》第三条第(三)款规定:“利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”

参考资料来源:百度百科——中华人民共和国企业所得税法

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第1个回答  推荐于2017-09-20
  有限责任公司要缴企业所得税, 合伙企业要缴个人所得税.两种企业都需要缴纳增值税.有限责任公司在缴纳企业所得税后,年终的利润分红还需要缴纳个人所得税。
  合伙企业和有限公司在税收政策最主要的区别的是:所得税的征收法律依据不同。合伙企业所得税缴纳依据个人所得税法征收,适用税率为五级超额累进税率5%-35%,有限公司所得税缴纳依据企业所得税法,税率25%。 
  目前,按现行的税收政策还是办合伙企业税要少一些,
  1、有限责任公司年终要缴纳缴纳20%或25%的企业所得税,假设税后利润全部分红,还要缴纳20%的个人所得税,也就是说年利润的36%或40%被国家以税收的形式收去,注:36%=20%+(1-20%)*20%,40%=25%+(1-25%)*20%。
  2、合伙企业是按个体工商业户进行征收个人所得税,适用的是五级超额累进税率,最高税率是35%。
  
第2个回答  推荐于2017-09-23
餐饮业为服务业,缴纳营业税(和营业税附加税:城建税、教育费附加,所得税。我觉得还是办合伙企业好一些,灵活方便,税务部门对合伙的个体工商户一般都实行定期定额办法征税,也就说会按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。开具发票金额小于定额的,按定额缴纳税收,开具发票超过定额的,超过部分按规定补缴税款。餐饮业客户不开票的较多,一般不会超限额。收入费用又不好确认,所得税一般也会核定征收,伸缩余地大。本回答被提问者采纳
第3个回答  2008-12-15
按照我国相行法律的有关规定:
合伙企业和有限公司在税收政策最主要的区别的是:所得税的征收法律依据不同。合伙企业所得税缴纳依据个人所得税法征收,适用税率为五级超额累进税率5%-35%,有限公司所得税缴纳依据企业所得税法,税率25%。
其次,合伙企业与有限公司对债务承担的法律责任不同:合伙企业以合伙人全部财产对债务承担无限连带责任,有限公司仅以出资额为限承担有限责任。

流转税方面几乎一样,影响实际税负的关键是经营机构的组织形式。
第4个回答  2019-12-22
个体工商户、个人独资企业、合伙企业是缴纳个人所得税,