年终奖20万怎么算个税

如题所述

年终奖20万需要预交多少个税?年终奖的计税方式,应该如何选择?
      国家在减税降费上面的力度越来越多,本来一些到期的税收优惠政策,也是及时地进行了延期。
      关于年终奖,现在政策已经明朗,税务部门暂定再延长两年,也就是说针对个人的税收优惠可以延伸到2023年12月31日。
      其实针对个税的优惠政策包含了三个内容,受惠的范围包括正常上班领工资的劳动者,以及有着股权激励的那些劳动者,甚至还有着所有缴纳个税的纳税人。所以受惠面是普遍的,是受到所有纳税人员欢迎的好政策。尤其是面临发年终奖的时候,这些政策真是雪中送炭,非常之好。

      我们都知道针对年终奖也就是全年一次性奖金。过去优惠政策是可以不并入发放年终奖的当月工资所得之中,来合并计税。国家允许将年终奖分摊到各个月的工资中,进行税率计算,有时候这个税率差别是非常之大的。有时候这个税率差别可能差10%以上。
      现在给大家举几个例子看一看,看看你的年终奖在优惠前后会差多少。我们先要明确一个概念,那就是应税工资不是税前工资,而是对税前工资进行各种税前扣除,例如五险一金等等之后的工资,以此来进行计算个税额。
      1.假如过去自己应税的工资是在5000元之内的,每月不需要缴纳个税。但是假如加上年终奖,没有优惠政策时,当月应税工资总额超过5000万元了,那么本月就需要纳税了。税率从3%到45%之间进行级差增加。如果分摊到12个月中,就是年终奖除以12再合并算税,则有可能还在免税的5000内,那么自然也不需要纳税了。

      2.最大的税率增幅就是在10%到20%这一档。例如某劳动者发1.2万元年终奖,如果并入当月的工资中,那么有可能让本月的应税工资的个税税率一下子上升到20%,一下子要多交掉2400元的个税。但是如果平均分摊到全年12个月的工资计算,每月才分摊1000元,税率有可能仍然是10%,那么这样的话,就最少省下了1200元的个税。
      另外,还有两个好消息,那就是每一劳动者在第2年的3~6月份,都需要做个税的上年度的个税汇算清缴,如果年收入不超过12万元,结果最后算出来,还需要补税或年度汇算补税额不超过400元的,免予补税,也就是税务机豁免了不要了。这就是给予那些中低收入的民众真正的优惠福利。
      当然还有上市公司股权激励单独计税政策延至2022年底,不过一般能享受到的都是上市公司的高层管理者和骨干劳动者,一般劳动者无关。反正这些总体算下来税务局可能要少收个税1100亿元,当然如果未来经济增长之后,能持续地在提高个税起征点那就更好了,例如从5000元提到6500元,基层劳动者真正可以得到实惠了。

年终奖20万需要预交多少个税?
      年终奖20万需要预交的个税=200000*20%-1410=38590元。
      在预扣预缴计算全年一次性奖金的个税时,需要分三步进行。
      第一步:
      用全年一次性奖金除以12,得出具体数额。
      200000/12=16666.67。

      第二步:
      用16666.67对照月度税率表确定税率。
      查看月度税率表可知,不超过25000元的情况下,税率是20%,速算扣除数是1410。
      第三步:
      用全年一次性奖金(注意不是用全年一次性奖金除以12得出的数额),乘以相适应的税率,减去速算扣除数,得出需要预扣预缴的个税。
      需要预扣预缴的个税=200000*20%-1410=38590元。

全年一次性奖金的计税方式,应该如何选择?
      全年一次性奖金需要结合上班族的年收入进行选择。全年一次性奖金的计税方式有两种,即单独计税和并入综合所得计税。具体选择方式如下:
      1、单独计税
      上班族的年收入很高时,可以选择单独计税。这样可以达到节税的目的。比方说,纳税人每月都需要预扣预缴个税,综合计税会提高纳税人适用的税率。
      举例说明:
      虎虎在2021年,综合所得的应纳税所得额是200000,年终奖是150000。虎虎应该如果选择年终奖的计算方式?
      综合计税需要缴纳的个税=(200000+150000)*25%-31920=55580。

      单独计税时:
      综合所得需要缴纳的个税=200000*20%-16920=23080。
      全年一次性奖需要缴纳的个税=150000*20%-1410=28590。
      合计需要缴纳的个税=23080+28590=51670。
      51670
      所以选择单独计税,更合适。
      其实通过上面的例子,我们也能看到,在单独计税时,综合所得计算个税时,适用的税率是20%;全年一次性奖计算个税的税率也是20%。
      但是把年终奖并入综合所得后,计算个税适用的税率就从20%升高到了30%。当然,由于举的例子不在税率的临界点,如果是那样两者的差距会更大的。

      2、综合计税
      上班族的年收入不高时,可以选择并入综合所得计税。比方说,纳税人在平常预扣预缴时不需要缴纳个税,即使专项附加扣除不扣除,也需要纳税。
      这是时候,全年一次性在预扣预缴时,也是需要缴纳了个税的。而在汇缴清算时,即使全年一次性奖金并入综合所得,纳税人也不需要缴纳个税。
      也就是,采用综合计税的方式,不仅不用缴纳,还能获得一部分退税。
      例如,在2021年,综合所得的应纳税所得额是-40000,年终奖是30000。
      单独计税时:需要缴纳的个税=0+30000*3%=900。

      综合计税时:
      需要缴纳的个税=0(应纳税所得额=-40000+30000=-10000)。
      0
      当然,在把年终奖并入综合所得时,由于预扣预缴时已经预扣过900的个税了,在汇缴清算时,就可以获得900的退税。
      中国国家税收环境极其复杂,不管是老板还是个人,虽然不是财务,但一定要有财税意识。
      说到财税,除了个人以外,可以说这也是所有企业都需要考虑的大问题,连马云、刘强东也在其中,不然怎么会有马云没有薪水,而刘强东的年薪只有一块钱这样的事情出现呢?

      其实上面用的这个节税避税方式,正是《避税》这本书中的众多避税方式之一,这本书中运用了上百种真实案例,各种避税方式相结合,告诉你怎么正确而又合理的避税。
      是不是很多人都觉得避税问题只有那些出色的财务才会知道,其实不然,老板也是要懂得一定的节税知识的,这样才能的合理的帮公司节省的开支,让你的收益最大化。
      《避税》这本书在2021年进行了改版更新,适用于新版税法和利用最新优惠政策,如果你是企业老板、财务人员、高收入人群,那这本书非常适合你去读。
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