商务服务企业如何进行税收筹划?

如题所述

服务类企业是比较好做税务筹划的,至少不会存在行业限制。可以通过两个方面进行筹划:

1、企业规模大,想长期发展的,可以通过地方政府园区办理有限公司返税政策,找一个优质的园区,地方留存高、返还比例高、返税时间稳定最重要,比如江苏、重庆等园区,成立时间都有十年以上,在业内广受青睐。增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%,返还增值税和企业所得税地方留存部分的70%-90%,这是一个非常高额的比例。简单的来说,企业纳税100万就可获得35万-40万左右的税收奖励返还。

2、针对咨询等服务行业,主要是都有真实的业务却无法获得成本票的问题,可以通过成立个人独资企业核定征收来解决。国家法规规定,个人独资企业不看成本和进项,且免征企业所得税和分红税,而且如果注册地址选在园区的话,还能享受核定征收,开票核定后综合税率为3.16%以内。比如主体公司将300万的业务分包给个人独资企业,个独开票300万,共计纳税8万左右即可完税,剩下账户里的钱自由支配提取。所以用个人独资企业核定征收可解决企业缺成本票,企业所得税高、分红税个税高等问题。

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2020-01-03
利用企业的性质筹划
大多数从事电子商务的企业注册地位于各地的高新技术园区,拥有高新技术企业证书,营业执照上限定的营业范围并没有明确提及电子商务业务.有些企业营业执照上注明从事系统集成和软件开发销售、出口,但实际上主要从事电子商务业务.因此,界定这些企业究竟是高新技术企业还是生产制造企业就存在一定的歧义,这就为税收筹划提供了空间.在所得税上,高新技术企业、生产制造型的外商投资企业可享受减免税优惠;在增值税上,生产制造企业和商业企业在进项税额的抵扣时间上规定不同;服务性企业则适用营业税,而且,从事电子商务服务的电讯企业与普通企业执行的营业税税率不一.
利用收入的性质筹划
电子商务将原先以有形财产提供的商品转变为数字形式提供,使得网上商品购销和服务的界限变得模糊.对这种以数字形式提供的数据和信息应视为提供服务所得还是销售商品所得,目前税法还没有明确的规定.将电子商务中的有形货物销售收入视为服务收入会直接影响税种的适用和税负的大小.对货物的销售通常适用17%的增值税,而劳务收入则适用5%的营业税.
利用常设机构的判断筹划
电子商务使得非居民能够通过设在中国服务器上的网址销售货物到境内或提供服务给境内用户.但我国与外国签订的税收协定并未对非居民互联网网址是否构成常设机构等涉及电子商务的问题作出任何规定.按照税收协定的有关规定,专以本企业进行其他准备性或辅助性活动为目的而设的固定营业场所不应视为常设机构,相应地,亦无须在中国缴纳企业所得税和营业税.
利用印花税筹划
电子商务实现了无纸化操作,而且交易双方常常隐蔽"进行.网上订单是否具有纸张合同的性质和作用,是否需要缴纳印花税,目前尚未明确.
利用转让定价筹划
由于互联网改变了商务活动的方式,网络传输的快捷使得关联企业在对待特定商品和劳务的生产和销售上,有更为广泛的运作空间.他们可以迅速地在彼此之间有目的地对费用及利润进行分摊,制定合理的"转让定价策略,以谋求整个公司利益的最大化.
第2个回答  2021-09-07

很多企业老板都关注企业的人力、团队、资金等问题,想方设法提高企业的利润率,降低企业成本。

中小企业一般存在现金流短缺、存货挤压、产品定压竞争等问题。是的,这些都是非常重要的,但是还有一点,企业老板也不能忽视的问题,那就是如何节税的问题。

对于大企业来说,规模经济是优势,市场规模是选择方案的重要依据;中小企业,更应该关注竞争,如果竞争太激烈,就可能无法存活,所以竞争强度是中小企业选择方案的重要依据。

企业的核心竞争优势很大程度上来源哪家在税务上能够更合理的节税。

1、企业节税措施

核税是源头!企业的成立注册的时候,需要填写公司的营业经营范围,税务局根据营业范围的顺序来确定企业的税率。所以企业的核心税来源企业核心产品。

2、免税政策需牢记

为了鼓励企业的经营发展、创新创业,国家和地区会出台很多的税收优惠政策,比如今年因为疫情的原因,国家针对小微企业给到的免税政策。

(1)每月开票金额小于3万,免收增值税+附加税(适用增值税普通发票)

(2)每月开票金额小于10万,免收教育费和地方教育费附加(适用增值税普通发票)

额外税收优惠,如果本企业拥有专利产品或者软件著作权,销售签约的是技术合同,可以享受即征即免的优惠,如果是为国防建设做贡献的企业,也是享受免征政策的。

3、返税政策要利用

不同地区、不同园区,企业进行落户就可以享受不同程度的税收返还奖励政策。

例如:山东的一家商务服务公司,去年营业额在3500万,利润总额在3000万,税负压力较大,通过入驻税收洼地享受了财政扶持政策。

在节税前

营业额:3500万

利润总额:3000万

增值税:3500/1.06*6%=198.11万元

企业所得税:3000万*25%=750万元

附加税以及个税先忽略不计

总计缴税:948.11万元

但是经过入驻园区,享受了税收返还奖励之后得到了增值税返还和 企业所得税返还 ,据小编了解,目前园区给到的增值税地方留存50%,园区次月返还地方留存的75%-85%,企业所得税地方留存40%,园区次月返还地方留存的75%-85%。

增值税:198.11*50%*85%=84.20万元  

企业所得税:750*40%*85%=255万元

附加税以及个税先忽略不计

总计缴税:339.20万元  

节省税收:948.11-339.20=608.91万

节税率:608.91/948.11=64.22%

当然,这只是商贸服务公司得到的返税政策,税收优惠政策对应公司入驻在哪个园区,而且这些并不限制行业和地区,例如山东的企业也可以成立在上海的园区,不影响山东原企业的经营。

这个政策能享受一定要去了解啊毕竟都是真金白金,实打实的现金。

第3个回答  2021-06-22

商务服务企业如何进行税收筹划?

商贸类企业的税务筹划,建议从增值税和所得税两方面进行筹划!

方式是:成立有限公司,在园区纳税,纳税之后会得到应得到的奖励扶持!

高额返税,先征后返,以奖励的形式达到合理节税的目的

增值税返税比例高达:75%-90%,地方留存50%;

企业所得税返税比例高达:75%-90%,地方留存40%。

当月纳税,次月奖励到账,总部经济虚拟注册式,不用实地入驻,全国各地的企业都可以申请入驻。

如何落地:在笔者合作的扶持园区成立商贸型分公司,承接主体公司的业务,以前A直接跟合作方发生业务往来,现在由新设立的商易型分公司跟合作方发生业务往来,纳税在当地,就能享受园区的税收政策扶持。

希望我的回答能够帮助到你。

第4个回答  2021-06-23


商贸服务行业一直以来就对社会经济的发展影响大,对社会的影响也是很大的!也是与我们生活息息相关,在商贸行业中,企业总体来说,13%的增值税就非常的让企业头疼。在企业发展中,除去自身经营的创新和发展,自身还是要为税收方面的压力做好筹划!今天,小编就为各商贸企业推荐一些可以享受的税收优惠政策,减轻自身的税收负担,助力企业的成长!

一、有限公司税收优惠

1. 税收返还奖励

在园区中,企业可以享受到税收奖励政策,

增值税,返还地方留存部分中75%—90%的财政奖励,

所得税,返还地方留存部分中75%—90%的财政奖励!

2. 五免五减

在园区中,企业可以享受所得税五免五减或者五免五减半政策,所得税享受全免或者享受15%的税率!五免五减半政策,企业还可叠加享受增值税的税收奖励!

二、个人独资企业税收优惠政策

1. 一般纳税人个人独资企业

在园区中,企业可以享受到核定征收政策,核定所得税税率0.5%-3.5%!

2. 小规模个人独资企业

在园区中,企业可以享受到园区中的核定征收政策,核定所得税税率0.5%-2.1%,综合税率0.5%-3.16%。

商贸行业可以享受到这些税收优惠政策,为企业减轻百万的税收压力!这些税收优惠政策能为进一步助力企业的成长!