第1个回答 2019-12-22
先讲下内销和外销。
内销会产生17%的销项税额,外销是免税,也就是说外销不会产生销项税额。
内销的企业:
如果一般的非出口企业,那么进项就是抵扣销项,缴纳的增值税等于销项税额-进项税额。
出口的企业:
如果是出口的企业(假设全部出口,没有内销),那么这个企业就不会产生销项税额,就不会抵扣进项,导致进项一致留抵,长久会越来越大。因此简单地理解,所谓的退税就是退的钱的其是进项税额(留抵税额),企业出口一次退税,进项的留抵就减少。如果企业没有进项,企业就没有税可退了,但是退税的金额跟进项税额、出口额、以及出货物退税率有关,这个就不详解了,详情去看看出口退税相关资料吧。
反正你只要理解,外销的退税额就是进项税额。
我在举例一个列子:
假设A、B两公司,A是内销,B是外销,两个销售额都是10万,进项税额为1.5万。(B公司退税率为13%)
那么A缴纳的增值税=10*17%-1.5=0.2万。
B公司因为没有销项,就不会缴纳增值税,还可以退回1.1万。
免、抵、退税不得免征和抵扣税额=10*(17%-13%)=0.4万(进项转出)
当期应纳税额=1.5-0.4=1.1万(当期留抵税额)
免抵退税额=10*13%=1.3万
免抵退税额<当期应纳税额
(两者相比较,谁小退谁)
退税额=当期应纳税额=1.1万
第2个回答 2010-04-26
不会的,用于出口的进项,是不允许抵扣的,不存在双重优惠的事。
第3个回答 2010-04-26
你的想法是对的,所以税务机关才要求在增值税纳税申报表要把退税额填入第15栏,以计算第17栏“应抵扣税额合计”=12+13-14-15+16。这样就把退税对应的进项给补回来了,所以,企业是不会享受双重优惠的。