推理题!!! 警察抓了五个嫌疑人, A:有一个人说谎 B:有两个人说谎 C:有三个人说谎

推理题!!! 警察抓了五个嫌疑人, A:有一个人说谎 B:有两个人说谎 C:有三个人说谎 D:有四个人说谎 E:有五个人说谎 只有一个人说的是真的,如果你是警察,会放走那个人?为什么?

先看E,E说5个人都说谎,如果E说的是真的,那么在5个人之中的他说自己也说谎是真的,就是一个悖论。所以E说的就假的,5个人不可能都说谎。也就是说至少有一个人在说真话。------结论E在说谎

再看A。A说5个人有一个人说谎。

假定A是对的,那么B是错的,C是错的,D是错的,E也是错的。如果象A说只有一个人说谎是对的话,BCDE都是错的又与A矛盾。-----所以A也在说谎。

B:B说有两个人在说谎。先前的推断是AE在说谎,那么B说只有2人说谎的话又与CD矛盾,所以B的话也不成立,-----B也在说谎。

同理C如果是说真话的话又与D矛盾。C说3个人说谎,也就意味着D说真话,然而D的话又于C的话矛盾。---所以C也在说谎。

之前通过对E的分析得知,5个人至少有一个人在说真话。而ABCE又都在说谎。又通过对D说5个人中有4个人说谎的话不矛盾。所以D说的是真话,应该释放D。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2014-02-27
五个人分别说了一句话,这些话的意思互相都是排斥的。因此至多有一真,即至少四假。既然题干给了条件只有一真,那么显然是D描述正确。即D说真话,放走D。
第2个回答  2014-02-27
只有一个人说真话,就是说剩下的4个人说谎,只有D的话与事实相符,当然就选D喽。
第3个回答  2014-02-27
答案是D,推理题加常识。
第4个回答  2014-03-03
D说的是真话,会放走D