甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年12月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下:

1.对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1.2万元。
2.为公司总部下属2位部门经理每人配备汽车一辆免费使用,假定每辆汽车每月折旧0.05万元
3.将40台自产清洁器作为福利分配给本公司行政人员,该厨房清洁器每台生产成本为1.2万元,市场售价为1.5万元(不含增值税)
4.月末分配职工工资150万元,其中直接生产产品人员工资105万元,车间管理人员工资15万元,企业行政管理人员工资20万元,专设销售机构人员工资10万元。
5.以银行存款缴纳职工医疗保险费5万元。
6.以现金支付职工李某生活困难补助0.1万元。
要求:编制甲上市公司2010年12月上述交易或事项的会计分录。

急需答案,,哪位好人帮忙解决一下,,谢谢啦

8月15日收到付款,在销售后的第7天,享受现金折扣2%,
商业折扣后的销售额=200000-200000*10%=180000元
增值税销项税额=180000*17%=30600元
价税合计=180000+30600=210600元
则实际收到的价税合计款为=210600-210600*2%=206388元.
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第1个回答  2014-09-19
1
借:银行存款46.8
贷:主营业务收入40
贷:应交税费-应交增值税(销项税额)6.8

借:主营业务成本25
贷:库存商品25

2
:借:营业外支出-捐赠支出5000
贷:银行存款5000

3
借:管理费用-工资3
借:生产成本-工资8
贷:应付职工薪酬-工资11
4、
借:制造费用-折旧费50000
借:管理费用-折旧费8000
贷:累计折旧58000

5
借:固定资产清理80600
借:累计折旧19400
贷:固定资产100000

借:银行存款95940
贷:固定资产清理82000
贷:应交税费-应交增值税13940

借:固定资产清理1400
贷:营业外收入1400
希望对你能有所帮助。
第2个回答  2012-09-22
1 借:管理费用 1.2
贷:应付职工薪酬 1.2
2借:管理费用 0.05
贷:应付职工薪酬-非货币性福利 0.05
借:应付职工薪酬—非货币性福利0.05
贷:累计折旧 0.05
3借:应付职工薪酬-非货币性福利 17550
贷:主营业务收入 1.5
应交税费-应交增值税(销项)2550
借:主营业务成本 1.2
贷:库存商品 1.2
4 借:生产成本 105
制造费用 15
管理费用 20
销售费用 10
贷:应付职工薪酬 150
5 借:应付职工薪酬-保险费5
贷;银行存款 5
6 借:应付职工薪酬—职工福利 0.1
贷库存现金 0.1本回答被提问者和网友采纳