会计利润与所得税费用调整过程如下:
单体层面。
其实仔细来说单体的会计利润与所得税费用调整过程非常的简单,因为你底稿中肯定有所得税费用这个底稿,调增调减的数字内容你都知道是什么,或者有税审的数字审计直接拿过来用就行,因此我们直接往这个过程里面填写数字就可以,单这里面写3个注意点。
表格里面填写的数字除利润总额外都需要乘以税率。
资产减值损失由没有?
我们要特别注意的这个表里面没有资产减值损失和信用减值损失,因为在纳税调整里面有,比如说利润表资产减值损失计提100万,那么计算应纳税所得额的时候肯定做纳税调整增加应纳税所得额,但是在这个调整过程里面肯定没有。
假设:
会计利润175万,其中计提资产减值损失25万,那么应纳税所得额是175+25万=200万,所得税费用是200*25%=50万。
计提资产减值损失25万,那么就应该确认:
借:递延所得税资产 25*25%=6.25 贷:所得税费用 6.25。
会计利润与所得税的定义:
会计利润是指企业的总收益减去所有的显性成本或者会计成本以后的余额。显性成本是指企业为获得生产所需要的各种生产要素而发生的实际支出,主要包括支付给员工的工资,生产中购买的各种原材料、零部件和燃料等。
在经济分析中提到利润时,是指企业获得的所有收益中扣除土地、劳动、资本等所有生产要素的全部机会成本之后的剩余。机会成本是指厂商生产某种产品或服务的代价。在会计利润的计算中没有考虑隐性成本,也就是企业使用的早已占有的并非购买亦非租用的要素进行生产而导致的机会成本,在会计记录中体现不出来,但经济分析中必须考虑这部分成本。
所得税为各地政府在不同时期对个人应纳税收入的定义和征收的百分比不尽相同,有时还分稿费收入、工资收入以及偶然所得(例如彩票中奖)等等情况分别纳税。所得税又称所得课税、收益税,指国家对法人、自然人和其他经济组织在一定时期内的各种所得征收的一类税收。
所得税(中国香港称"入息税";中国大陆、中国台湾、日本和韩国称"所得税",是税种之一,按自然人、公司或者法人为课税单位。世界各地有不同的课税率系统,例如有累进税率也有单一平税率多种。
所得税,是指对所有以所得额为课税对象的总称。有些国家以公司为课税的称作企业课税,这经常被称为公司税,或公司收入税,或营利事业综合所得税。