以9厘的利息为例:贷款20万 借一年利息是1800元。
根据题意,借贷本金为20万,即200000元,
9厘的利息,即年利率=0.9%
根据公式,年利息=本金*年利率
代入题中数据,列式可得:
年利息=200000*0.9%=1800元
所以一年要还1800元利息 。
扩展资料:
1、零存整取、整存零取、存本取息的定期存款,除邮储银行外的其他银行存20万,存一年、三年、五年期的,一年利息分别为2700元、3100元、3100元,邮储银行一年、三年、五年期的利息分别为2700元、3120元、3120元;
2、协定存款,除了建设银行之外,其他银行的存款利率都是1%,20万存一年的利息就是2000元;
3、通知存款,6家国有银行的通知存款,一天和七天期的分别都是0.55%和1.1%,所以存20万,一年的利息分别为1100元和2200元。
参考资料来源:百度百科-利息
一般贷款,银行是按月还款的。每月偿还的资金中既有利息,也有部分本金。月利率是贷款年利率/12。
以12万元年利率6%的10年贷款为例。此时的月利率为6%/12=0.5%,按月还款,将还款10×12=120次。
等额本金还款法每月偿还的本金相同,均为120000/120=1000元,第1个月月初贷款额为12万元,所以月末需付息120000×0.5%=600元,加上本金偿还额,月末偿还的本息和为1600元。
第2个月月初贷款余额为11.9万元,所以月末需付息119000×0.5%=595元,加上本金偿还额,月末偿还的本息和为1595元。如此可以一直计算下去……,最后一次还款前的贷款余额为1000元,所以月末需付息1000×0.5%=5元,加上本金偿还额,最后一次偿还的本息和为1005元。
等额本息还款法每月偿还的资金相同,均为1332.25元(计算原理有些复杂,就不说了)。第1个月月初贷款额为12万元,所以月末需付息120000×0.5%=600元,于是该月本金偿还额为1332.25-600=732.25元。
第2个月月初贷款余额为120000-732.25=119267.75元,所以月末需付息119267.75×0.5%=596.34元,于是该月本金偿还额为1332.25-596.34=735.91元。
第2个月末即第3个月初的贷款余额为119267.75-735.91=118531.84元,如此可以一直计算下去.
扩展资料:
借款利息是指企业向银行或其他金融机构借入资金时发生的利息费用,或企业发行债券的利息费用等。
流动资金
计算方式
在项目财务分析中,流动资金借款利息是按单利计算的,并且无论借款发生在何时,在计算利息时,均假定是在年初借用;
另外,由于流动资金是周转使用的,所以一般是假定流动资金借款在生产经营期不归还,而是在项目终了时一次性归还。
因此:
流动资金借款年利息=当年累计流动资金借款×流动资金借款年利率
举例说明
以某项目为例,经估算,项目各年新增流动资金借款为:第3年330.59万元,第4年31.12万元,合计为361.71万元,则各年的流动资金借款利息为:
第3年:330.59×8.64%=28.56(万元)
第4~14年:(330.59+31.12)×8.64%-31.25(万元)
长期借款
计算方式
为简化处理,在计算长期借款的还本付息时,假定每年的借款均发生在当年的年中,因而只按半年计息,而还款则发生在年末;
本年尚未归还的本金及以前年度的借款则形成了下一年度的“年初借款累计”,并按全年计息。这样,每年应计利息的近似计算公式如下:
每年应计利息=(年初借款本金累计+本年借款额/2)×年利率
举例说明
某项目仅在建设期第2年借入长期借款550万元,年利率为9.9%,项目第3年起投产,则
第2年应计利息为:(0+550/2)×9.9%=27.23(万元)
第3年应计利息为:(550+27.23+0/2)×9.9%一57.15(万元)
参考资料:百度百科-借款利息