第1个回答 推荐于2016-08-27
简单给你算一下。
假设你的供应商是稳定的,都是100块买入,含税117,退税率5%,
如果是小规模纳税人,那么购入价格117,都是成本,销售价格200免税,利润就是200-117=83
如果是一般纳税人,购入价格117,成本是100,17是进项税,销售200免税,退税5,进项税转出12(追加成本),即,销售200,成本112,利润200-112=88,另有退税5。本回答被提问者采纳
第2个回答 2011-04-19
须注意的是,你的业务量达到规定标准后,必须要认定为一般纳税人的,年销售额80万。
第3个回答 2011-04-19
1、进出口企业,享受“免、抵、退”优惠。通俗地讲,免,指不用提取税金,对应内销企业来说,免的税直接变成利润;抵,暂且不予考虑;退,就是退给企业购进业务支付的进项税金。
2、根据上述内容,进出口企业中,一般纳税人有进项抵扣税,因此享受免抵退;小规模纳税人由于没有进项税,因此只享受免抵,不享受退;同时,由于小规模企业没有进项税,在同等价格购进业务中,小规模成本价高出一般纳税人14.53%,可见出口竞争力远不如一般纳税人。
3、假如100元17%进货,200元卖出。(还有退税率问题,通常13%)
A、一般纳税人
征退税差200*(17%-13%)=8,可退税100/1.17-8=6.53,地税(200*13%-6.53)*12%=2.34
收入200
成本100/1.17+8=93.47
税金及附加2.34
利润200-93.47-2.34=104.19
B、小规模
收入200
成本100
税金及附加200*3%*12%=0.72
利润200-100-0.72=99.28