第1个回答 2011-07-04
1、每年折旧=1500/5=300
投产后第1年净利润=(500-300-150)*(1-25*)=37.5
投产后第2年净利润=(700-300-150)*(1-25*)=187.5
投产后第3年净利润=(900-300-150)*(1-25*)=337.5
投产后第4年净利润=(1100-300-150)*(1-25*)=487.5
投产后第5年净利润=(1300-300-150)*(1-25*)=637.5
2\每年净现金流量
NCF0=-1500, NCF1=0,
NCF2=37.5+300=337.5
NCF3=187.5+300=487.5,
NCF4=337.5+300=637.5
NCF5=-487.5+300=787.5
NCF6=637.5+300=937.5
3、净现值=-1500+337.5*(P/F,10%,2)+487.5*(P/F,10%,3)+637.5*(P/F,10%,4)+787.5*(P/F,10%,5)+937.5*(P/F,10%,6)
=-1500+337.5*0.8264+487.5*0.7513+637.5*0.683+787.5*0.6209+937.5*0.5645
=598.76
4、包括建设期的投资回收期=1+3+(1500-337.5-487.5-637.5)/787.5=4.05年
不包括建设期的投资回收期=4.05-1=3.05年