第1个回答 2012-08-23
票面利息=100000*6%/2=3000元
投资收益=91889*8%/2=3675.56元
折价摊销=3675.56-3000=675.56元
摊余成本=91889+675.56=92564.56元
92564.56*8%/2=3702.5824元
3702.5824元-3000元=702.5824
702.5824 +92564.56=93267.14本回答被网友采纳
第2个回答 2012-06-12
票面利息=100000*6%/2=3000元
投资收益=91889*8%/2=3675.56元
折价摊销=3675.56-3000=675.56元
摊余成本=91889+675.56=92564.56元
这个应该不会错才对啊 楼主 你是不是自己弄错答案啦???
第3个回答 2020-04-13
2006.6.30
应收利息:100000*6%/2=3000
投资收益:91889*8%/2=3675.56
利息调整贷差摊销:3675.56-3000=675.56
摊余成本:91889+675.56=92564.56
2006.12.31
应收利息:100000*6%/2=3000
投资收益:92564.56*8%/2=3702.58
利息调整贷差摊销:3702.58-3000=702.58
摊余成本:92564.56+702.58=93267.14
第4个回答 2019-06-25
年初摊销:91889
实际利息收入:91889×8%=7351.12
现金流入:100000×6%=6000
年末摊余成本:91889+(7351.12-6000)=93240.12