第1个回答 2010-11-30
销项税额=销售额/1.17*0.17
进项税额=采购进项/1.17*0.17
举例:你公司(一般纳税人)买了一部手机,含税价5000元,取得购物发票含税价5000元,进项税=5000/1.17*0.17=726.50元;然后,你卖了这部手机,销售价6000元,给买家开出发票6000元,销项税=6000/1.17*0.17=871.79元。所以,应交增值税=871.79-726.50=145.29元。
明白了吗?
第2个回答 推荐于2016-12-06
你先确认公司能够通过税务认可的税负率是几个点。
增值税的税负率=应交增值税/销售收入*100%
假设你们打算把本月的税负率设为1.5%,当期的含税销售额是117万,那么应交增值税=100*1.5%=1.5万
应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额
进项=17-1.5=15.5万
本月该认证的进项不含税金额=15.5/17%=91.18万
91.18*1.17=107万。认证的进项发票合计金额107万左右就可以了。本回答被提问者采纳
第3个回答 2015-11-22
一般纳税人增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
不属于当期发生的进项税额一律不得在当期抵扣。( B)
A.正确
B.错误
“期”即“会计期间”,可以是年度、半年度、季度和月度,均按公历起讫日期计算确定。
比如要核算某一个月的应纳税额,公式即为:应纳税额=当月销项税额-当月进项税额。
第4个回答 2010-11-30
进项税额的抵扣 进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。 增值税的核心就是用纳税人收取的销项税额抵扣其支付的进项税额。
注意问题:收购农产品按13%抵扣、运费按 7%抵扣
不得从销项税额中抵扣的进项税额
1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务
2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务
3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务
4.国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品