甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问

对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

根据你的题目,问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁。也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话。但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方是甲还是乙,所以不知道对方会说真话还是假话。
所以,如果只能问一个问题的话,问路人可以这么问,问其中一个人(甲或乙):“如果我问另一个人A是不是去京城的路,他会怎么回答?”
如果这个人点头,那么A就不是去京城的路,如果这个人摇头,那A就是去京城的路。
分析如下:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只说假话,所以他说另一个人会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路。
假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。
摇头的情况可以同样的分析。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2020-03-03
无法回答还有这种情况,由于题设他们都通过点头或摇头表示,也不懂点头是或摇头是否。那么存在甲点头有两种意思是和否选两种可能的意思,乙也存在是和否两种可能的意思。那么也存在甲摇头是和否的意思,乙摇头也是存在是和否的意思。
第2个回答  2018-02-13
设两条路A和B,A通,B不通,假设站A上问甲:哥们,如果我问乙“这条路通还是不通”他会怎么回答我?由于甲说假话,但他知道乙是讲真话的所以他一定会摇头。接着马上再问乙“如果我问甲这条路通不通他会怎么回答我”,由于乙说真话,他知道甲人说假话所以一定也会摇头。
同理 站B上 也这么来 则得到的结果是 甲点头 乙也点头
这样就推出结论了,你随便站某条路上,用这种方式把两人都问一遍,若两人都摇头就说明路对,若两人都点头说明路不对。
第3个回答  2010-12-09
真话!
第4个回答  2010-12-09
问题不全啊