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递延所得税调增分录
企业
递延所得税
资产大量增加说明什么
答:
一、企业在确认相关资产、负债时,根据所得税准则应予确认的
递延所得税
资产, 二、资产负债表日,企业根据所得税准则应予确认的递延所得税资产大于本科目余额的,借记本科目,贷记"所得税--递延所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"等科目;应予确认的递延所得税资产小于本科目余额的,做相反的会计
分录
。 三、资...
递延所得税
资产会计科目怎么理解,
答:
做相反的会计
分录
。(三)资产负债表日,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按应减记的金额,借记“所得税——当期所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”科目,贷记本科目。四、本科目期末借方余额,反映企业已确认的
递延所得税
资产的余额。
...期间将增加企业的应
纳税所得
额和相应的应交
所得税
”中“转回期间...
答:
“转回期间”指前期少
纳税
了,后期多纳税。比如一项资产税法按8年摊销,企业做10年,那么,前期的税法允许摊销额就比账面上的大,那么交的税就少,确认为
所得税
负债。到了第九第十年的时候,税法允许的摊销额为0,那么这时就是转回期了,就要为前面少缴税付出相应的税金。应纳税暂时性差异,是指在...
备考关注:合并财务报表抵销
分录
解析
答:
借:合并
递延所得税
资产500000 贷:合并所得税费用 500000 若该项存货在下年度全部卖出,由于本期子公司将存货直接卖出时的销售成本是1000万元,而从集团来看销售成本应是800万元,造成合并毛利高200万元,应
调增
合并所得税费用50万元。 借:期初未分配利润 2000000 贷:营业成本 2000000 借:合并所得税费用 5000...
合并报表时
递延所得税
抵销的简捷办法
答:
①当内部生产成本<可变现净值<内部购买成本时,由于合并报表中内部交易形成的存货,其计税基础是内部购买成本,账面价值为内部生产成本,形成的可抵扣暂时性差异实质为存货成本中包含的未实现内部交易利润,而原先个别报表中确认的可抵扣暂时性差异为内部购买成本与可变现净值之间的差额,因此在合并报表中应抵销的
递延所得税
就...
为什么所得税费用=应交所得税+
递延所得税
负债-递延所得税资产
答:
所得税费用=当期所得税费用+
递延所得税
费用。当期所得税费用指企业按照税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额,即应交所得税。递延所得税费用=当期确认的递延所得税负债-当期确认的递延所得税资产=递延所得税负债(期末-期初)-递延所得税资产(期末-期初)。...
递延所得税
资产、负债的确认问题
答:
企业按照100万的利润缴纳所得税,但是会计利润只有90万。实际缴纳的25万较会计利润计算的所得税费用22.5有差异,多交的部分就
调增递延所得税
资产。第1题因为补提了预计负债,所以对应产生的递延所得税问题,
分录
借:递延所得税资产 2.5 贷: 以前年度损益调整——所得税费用 2.5 应交税费...
某公司年末会计利润300万元,适用税率25%,
递延所得税
资产期初借方余额60...
答:
(3)广告费可税前扣除限额5000*15%=750,可全部扣除,无暂时性差异 (4)公益捐赠可税前扣除限额5000*12%=600,可全部扣除,无暂时性差异 (5)研究开发费按150%税前扣除,纳税调减35万,暂时性差异35万,但不确认
递延所得税
(6)商誉减值准备不可税前扣除,
纳税调增
20万,但其减值不确认递延所...
可抵扣亏损确认
递延所得税
资产
答:
而应该调整其他综合收益.可抵扣亏损确认
递延所得税
资产应该怎么做?根据我们上面文章的介绍,预计以后期间可以弥补的亏损可以计提递延所得税,具体计提递延所得税资产的方法和会计
分录
我们在上面的文章中已经介绍了,更多关于企业税费计入会计科目的文章,请继续关注我们网站.
企业所科
税
汇算清缴时,
调增
收入和调减费用会计
分录
该如何做
答:
在应付所得税法核算下,汇算清缴时的
调增
调减,不需要做会计
分录
。在资产负债表债务法核算下,应做
递延所得税
资产或负债的确认。汇算清缴是指纳税人在纳税年度终了后规定时期内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴的所...
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