第1个回答 2012-07-27
1.(1)BaSO4:23.3g
(2)硫酸的溶质质量分数为百分之9.8
2.(1)9.4 g
(2)百分之15.2
第2个回答 2012-07-27
1 208/10=20.8 20.8/208=0.1mol 137+96=233 233×0.1=23.3g
98×0.1=9.8g 9.8/100=9.8%
2 7.3/36.5=0.2mol 0.1×106=10.6g 20-10.6=9.4g
0.2×58.5=11.7g 11.7+9.4=21.1g 120-0.2×1=119.8 21.1/119.8=17.61%
第3个回答 2012-07-27
H2SO4 + BaCl2 == BaSO4 ↓+ 2HCl
98 208 233
9.8 208x10% 23.3
9.8/100x100%=9.8%
硫酸钡的质量是23.3克
稀硫酸的质量分数是9.8%
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
106 73 117 44
10.6 100x7.3% 11.7 4.4
22.0-10.6=11.4
(11.4+11.7)/(22.0+100-4.4)x100%=20%
第4个回答 2012-07-27
1、H2SO4+BaCl2=BaSO4(沉淀)+2HCl
用去BaCl2质量:208*10%=20.8g,物质的量为:20.8/208=0.1mol
(1)根据物质的量守恒,可知生产的白色沉淀BaSO4的物质的量为0.1mol,
所以质量为:0.1*233.39=23.339g
(2)根据物质的量守恒,消耗硫酸为0.1mol,质量为0.1*98.08=9.808g
这种稀硫酸中溶质的质量分数为:9.808/100*100%=9.808%
2、Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
100克7.3%的稀盐酸物质的量:100*7.3%/73=0.1mol
(1)根据物质的量守恒,可知原固体混合物中含Na2Co3物质的量为0.1/2=0.05mol,
重量为:0.05*106=5.3g
原固体混合物中含NaCl:20-5.3=14.7g
(2)根据物质的量守恒,可知生成的NaCl物质的量为0.1mol,生产的CO2物质的量为0.05mol
因CO2为气体,会从液体中溢出。
反应后所得到的NaCl溶液中溶质质量分数:
(0.1*58.44+14.7)/(20+100-0.05*44)*100%=17.44%