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年终奖分摊到每个月合理吗
年终奖分摊到每个月合理吗
答:
法律分析:错误的,根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性
奖金
等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“...
年终奖分摊到每个月
是什么项目啊
答:
法律分析:错误的,根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性
奖金
等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“...
年终奖
能
分摊到每个月
计算吗
答:
应纳税额=(个人当月取得
年终奖
-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。例2:刘某当月工资、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次性
奖金
减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。
年终奖
是全年的需要
分摊到每月吗
答:
根据税务机关相关规定,在2021年12月31日前,
年终奖
不并入当年综合所得,以全年一次性
奖金
收入除以12个月得到的数额,按照所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数,居民个人取得全年一次性奖金,也可以...
如何
合理分摊年终奖
、才能使缴税最少?
答:
举例:假设这人每个月固定工资为3000元,1、不分摊年终奖个税计算:日常工资个税=(3000-2000)*10%-25元=75元,年终奖每月平均1667元(20000除以12),应按第二档缴纳个税:20000*10%-25元=1975元,一年应缴个税合计=75元*12月+1975元=2875元。2、分摊年终奖个税计算:把
年终奖分摊到每个月
中,...
年终奖
的问题,分月发,分两次,分月和年终一次并行
答:
不管怎么发,
平摊到每个月
去计算纳税 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性
奖金
等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的...
为
合理
避税,本月提成与工资分开发放,采取
年终奖
1/12计税法。
答:
本月提成,即
年终奖
或双薪 对每年的年终奖和双薪发放是年终奖累计
分摊到
12个月后确定税率,再计算个税,这样可比一次性征收少缴不少个税。
分摊至
12个月计算能少缴个税 一次性
奖金
计税只许用一次。根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》规定,年度各种奖金是...
年终奖
个税平分到按
每个月
去扣除缴税,怎么设置啊?
答:
举例:当月工资2000元,当月收到
年终奖
15000元,则年终奖应纳税所得额=15000-(5000-2000)=12000元。2、年终奖按12月平均额套用税率,继续上面举例:年终奖15000元,扣除当月工资不足部分为12000元,因为是年终奖,按12月平均,
每月
1000,其属于不超过3000元部分,适用税率为3 3、年终奖个税=年终奖应...
年终奖
一次性计税好还是
分摊到
工资里好
答:
法律分析:
年终奖
属于居民个人的综合所得,税收计算公式为:应纳税额=全年一次性
奖金
收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。居民个人的综合所得,以每一纳税...
个人所得税
年终奖
单独发放和均摊分
到每月
去发放,如何缴税?
答:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性
奖金
,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
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