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递延所得税调增分录
有人帮我解释下
递延所得税
的
分录
什么意思么...
答:
所以这4w的税,虽然我要交给税局。但却不能确认为08年的所得税费用,应该记为资产,而计提应交所得税时,做过一笔
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:借:所得税费用 4 贷:应交所得税4.所以应该将计提所得税费用时确认的费用冲回,改记为资产。即借:
递延所得税
资产4w 贷:所得税费用4w.例2.因为税法可以扣除60万,...
有人帮我解释下
递延所得税
的
分录
什么意思么...
答:
递延所得税
得税的会计处理:应交所得税确定下来了(纳税申报表汇算清缴算出数据),但是,里面的时间性差异如何在账面上体现呢?所以,就通过“递延所得税资产”和“递延所得税负债”两个科目调整,将理应归属于以后期间的所得税费用挪后,将应归属于本期的所得税费用提前,所以,就有了
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: ...
递延所得税
费用计算问题,请写出计算过程。
答:
1交易性金融资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,
调增递延所得税
负债=200*0.25=50;2.预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,调增递延所得税资产=160*0.25=40 年末确认递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产=275+50-550-40=-265 ...
递延所得税
资产递延收益
答:
法律主观:内部交易存货相关
递延所得税
调整
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的编制 企业集团内部发生存货购销交易,如果购买方至报告期末尚未将该批存货售出企业集团,则母 公司 在编制合并财务报表工作底稿时,除抵销内部存货交易未实现的销售利润(或销售亏损)外,还需比较该批存货报告期末的账面价值与其期末的计税基础,看其是产生可...
年底
所得税
清算
调增
费用后,
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怎么做?
答:
但若执行的是新的企业会计准则,则所得税费用是按照资产负债观的纳税影响会计法。即若确定未来有足够的利润可弥补的亏损是可以将该亏损确认为
递延所得税
资产的,即未来可抵扣的递延所得税。即在发现费用超支200元前,确认的递延所得税资产是300×33%=99元,在费用超支
调增
应纳税所得额后,应相应...
递延所得税调增
调减怎么计算
答:
递延所得税调增
调减的计算方法如下:递延所得税=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税负债的减少-当期递延所得税资产的增加或递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)当期所得税的...
纳税
调整
调增所得税
结转
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怎么做???急急急
答:
企业所得税
纳税调增
,如果是调增企业所得税计税收入,则无需做调整的会计
分录
如果是企业所得税汇算清缴时,补交了以前年度的所得税,则仅需对补交的所得税税额做会计分录 借:以前年度损益调整 贷:应交税费——应交企业所得税 同时:借:利润分配——未分配利润 贷:以前年度损益调整 交税时 借:...
递延所得税
资产、负债的确认问题
答:
企业按照100万的利润缴纳所得税,但是会计利润只有90万。实际缴纳的25万较会计利润计算的所得税费用22.5有差异,多交的部分就
调增递延所得税
资产。第1题因为补提了预计负债,所以对应产生的递延所得税问题,
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借:递延所得税资产 2.5 贷: 以前年度损益调整——所得税费用 2.5 应交税费...
纳税调整增加
项怎样做会计
分录
?
答:
纳税调整增加
项是在会计利润的基础上,调增会计利润,计算应纳税额,不需要做会计
分录
,应纳税额是在会计利润的基础上加上调增减去调减,后按照一定的税率计算出来的,一般不需要做会计分录,但是如果涉及暂时性的差异,需要做
递延所得税
的处理,有递延所得税资产和递延所得税负债,需要根据情况产生应纳税...
谁能解释一下这个调整
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的
递延所得税
答:
但是实际上呢,作为被合并方,他的存货计税基础还是以前的100万账面价值,利润是300-100=200万,需要缴税200*25%=50万;所以合并方在当初调整存货价值的时候,实际上有一点他低估了以后这部分存货能带来的利润,这部分利润还会产生
税
的影响,这部分影响就是
调增
的100万*25%=25万,所以他必须要在调整...
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